Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 21:22

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 15:04 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Сколько взять за ремонт? Какова доля зарплаты в цене ремонта?
Эти вопросы постоянно возникают у нас так как не хочется отпугнуть заказчика высокой ценой и одновременно не работать себе в убыток.
Как опрелелить ту минимальную, но не убыточную цену ремонта, тем более в уловиях постоянно меняющихся цен на провод, другие материалы, меняющейся заработной платы из за инфляции весьма непростая задача.
Как вариант, предлагаю методику расчёта стоимости ремонта при текущих ценах на материалы и уровень заработной платы.
Готов ответить на возникшие вопросы.
Вложение:
Расчёт стоимости ремонта.docx

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/



За это сообщение автора Nil поблагодарили: 5 Energy-SP (12 янв 2012 17:54), Рина (02 окт 2012 11:12), vas (14 дек 2015 15:25), ПАВЕЛ Д (20 янв 2012 21:19), Татьяна Петровна (27 ноя 2012 18:46)
  Рейтинг: 17.86%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2011 10:59
Сообщений: 149
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Цитата:
Для примера рассчитаем по формуле 1 стоимость ремонта двигателя, 7,5 кВт, 1500 об/мин. Из таблиц 2 и 3 находим: масса провода (МП) – 7,0 кг., трудоёмкость (ТЗ) – 12,0 часов. При часовой ставке 120 руб., транспортных расходах (ТР) –8%, накладных расходах (НР) – 150% и ставки накопления – 15% получаем:

Изображение
В расчете отсутсвует снижение стоимости на лом (хотя ниже таблицы цен указано, что снижение имеет место быть)
Далее, в накладные расходы засунуть отчисления в соц. фонды (на з/п рабочих) крайне не красиво, так как у "серьёзных" заказчиков, разглядывающих подобную калькуляцию, может сложится мнение об уклонении подрядчика от налоговых поборов. такие налоги всегда стоит показывать отдельно. Во-первых, это неоспоримая статья расходов, во-вторых, снижает величину самих накладных расходов, величина которых также оценивается заказчиками.

_________________
Вывод электрических машин из строя. Оптом



За это сообщение автора Azeal поблагодарил: ПАВЕЛ Д (20 янв 2012 21:21)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 12:40 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Azeal, конечно вы правы, если говорить о калькуляции, то нужна более подробная расшифровка статей расходов. У вас есть такая возможность, выложите свой вариант калькуляции на форуме. Я же преследовал другую цель, а именно, определить стоимость ремонта при постоянно меняющихся ценах на материалы, и меняющейся и отличающейся в разы заработной плате в различных регионах. Да и не хотелось отпугнуть сложностью расчёта форумчан, всё таки здесь в основном технари.

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 21:45 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011 19:17
Сообщений: 3150
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Azeal - Вы , как потребитель услуг по перемотке моторов и как участник форума , можете дать свой вариант калькуляции на ремонт .
Хотелось бы знать Ваше мнение и по поводу козффициентов и процентов , что приводит Нил в своих расчётах . Что там завышено , что занижено ? Может что то нужно добавить .
Буду премного благодарен .
С УВ

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org
Перемотка моторов - СЛАВЯНКА , классика .
Ремонт генераторов эл. станций , эл. насосов .
Быстро . Качественно . Гарантия .
Украина , Киев
magstator@gmail.com
+380671293175 , +380665848958 ,
+380442231773


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012 20:03 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Здравствуйте, Павел.
Так как Azeal вам так и не ответил, попробвуем разобраться без него.
Сначала немного представлюсь. Я не экономист, но вопросами ценообразования на нашем заводе приходилось заниматься техническим службам, которые я возглавлял несколько десятков лет. Обьясняется это тем, при сложных ремонтах (высоковольтные машины, турбо- и гидрогенераторы и т.д.) требуются калькуляции с расшифровками материальных и трудовых затрат которые экономистам сделать не под силу.
Теперь о ценах на ремонт. Самый тяжёлый вопрос это определение накладных расходов. На всех заводах они разные, например у нас они 420%, а заводах изготовителях они доходят до 1400%, но при этом достигается очень высокая производительность труда. Так как вокруг рабочего со станком столько народу крутится из разных служб, которорые как раз и обеспечивают работоспособность сложного оборудования.
Позволю себе один пример. Впервые я увидел установку по втягиванию обмоток в 1980 году на Лобненском электротехническом заводе сейчас "Мосэлектромаш". Делают там движки 56 габарита.
Так вот эта установка кроме того, что втягивает ещё наматывает катушки, вставлят в пазы верхние пркладки и обжимает лобовые части. И стоит это для рабочего 5,5 копейки, а делае он за смену 200 мототров. А сколько всях очкариков инженеров- электронщиков обслуживают эту установку и все они сидят в накладных расходах. Кстати установка итальянская (это для Дмитрия1976), наши ещё не могли такое делать.
Павел, если вы хотите чтобы я вам помог с расчётами стоимости ремонта, напишите мне из каких затрат у вас складывается себестоимость (можно в личку если не хотите раскрывать эту кухню для всех) попробвуем разобраться вместе. :dr_ink:

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2011 10:59
Сообщений: 149
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Прошу прощения, не увидел вопроса по своей невнимательности.
На мой взгляд калькуляция должна иметь три части: Ведомость дефектов, расшифровка материалов, ну и шапка
Счел некультурным выложить оригинальные калькуляции подрядчиков, потому накидал нечто самодельное
Итак по трудозатратам:
1. Разделил на основные и дополнительные - работников, не участвующих напрямую в процессе (уборщицы, стропаля, крановщики и тп)
2. Отчисления в соцстрах (обязательные отчисления для честного работодателя) Обязательно отдельной строкой. Если я не увижу этой статьи, то подрядчик будет выглядеть как налоговый уклонист, потому работать с ним на постоянном контракте будет опасно
3. накладные - чем процент меньше, тем красивее, потому там желательно оставить только ИТР. Энергозатраты лучше показать отдельно (я не показал, поленился)
По материалам: ну тут вроде всё наглядно. Чем они подробнее, тем лучше (один из наших подрядчиков даже обтир указывает) Материалы выковыривал из носа, потому прошу не пинать за их перечень
По перечню работ - тут проще ведомость дефектов сразу объединить со сметой трудозатрат (меньше объём бумаги уйдет)

А вообще-то мы работаем с подрядчиками по прейскурантам на год. Калькулируем машины, каким-то чудом в прейскурант не попавшие и редкие дополнительные раболты, как то замена вала, перешихтовка активного железа и тп


Вложения:
.xlsx [12.8 ]
Скачиваний: 2109

_________________
Вывод электрических машин из строя. Оптом
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 12:31 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011 19:17
Сообщений: 3150
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Спасибо , ребята , за ответы .
С УВ

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org
Перемотка моторов - СЛАВЯНКА , классика .
Ремонт генераторов эл. станций , эл. насосов .
Быстро . Качественно . Гарантия .
Украина , Киев
magstator@gmail.com
+380671293175 , +380665848958 ,
+380442231773


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012 15:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2012 16:18
Сообщений: 205
Откуда: Беларусь (Брест)
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Azeal писал(а):
Прошу прощения, не увидел вопроса по своей невнимательности.
На мой взгляд калькуляция должна иметь три части: Ведомость дефектов, расшифровка материалов, ну и шапка
Счел некультурным выложить оригинальные калькуляции подрядчиков, потому накидал нечто самодельное
Итак по трудозатратам:
1. Разделил на основные и дополнительные - работников, не участвующих напрямую в процессе (уборщицы, стропаля, крановщики и тп)
2. Отчисления в соцстрах (обязательные отчисления для честного работодателя) Обязательно отдельной строкой. Если я не увижу этой статьи, то подрядчик будет выглядеть как налоговый уклонист, потому работать с ним на постоянном контракте будет опасно
3. накладные - чем процент меньше, тем красивее, потому там желательно оставить только ИТР. Энергозатраты лучше показать отдельно (я не показал, поленился)
По материалам: ну тут вроде всё наглядно. Чем они подробнее, тем лучше (один из наших подрядчиков даже обтир указывает) Материалы выковыривал из носа, потому прошу не пинать за их перечень
По перечню работ - тут проще ведомость дефектов сразу объединить со сметой трудозатрат (меньше объём бумаги уйдет)

А вообще-то мы работаем с подрядчиками по прейскурантам на год. Калькулируем машины, каким-то чудом в прейскурант не попавшие и редкие дополнительные раболты, как то замена вала, перешихтовка активного железа и тп


Расписано конечно красиво, но когда много статей расходов... по-мне как-то "не культурно" вываливать все свои затраты заказчику, так можно вписать и расходы на звонки, на бумагу, за тепло в зимний период за время которое заказчик пробыл в тёплом офисе. Лично я составляю примерный прейскурант, так скажем минимальные цены и от них отталкиваюсь. Бывают конечно нестандартные заказы, для этого как-то накропал в экселе табличку для калькуляции. В Беларуси договорные цены свободные, т.е. если устраивает цена - то я не обязан никому рассказывать откуда взял конечную цену.

_________________
Ремонт электродвигателей, трансформаторов, генераторов.
Республика Беларусь г.Брест

+375-29-380-27-09 (мобильный, Viber)
http://faradei.usluga.me
e-mail: faradei-brest@tut.by


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012 17:03 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011 19:17
Сообщений: 3150
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
faradei-brest
Так на то и есть калькуляция . И все расходы , связанные с ремонтом в ней должны отображаться , в т. ч. те , которые Вы написали .
Не дай Бог кому то оказаться в больнице , и попросить расшифровку затрат на лечение . Там такое напишут ... МАМА НЕ ГОРЮЙ !!! Несмотря на зтику .
С УВ

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org
Перемотка моторов - СЛАВЯНКА , классика .
Ремонт генераторов эл. станций , эл. насосов .
Быстро . Качественно . Гарантия .
Украина , Киев
magstator@gmail.com
+380671293175 , +380665848958 ,
+380442231773


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012 16:36
Сообщений: 187
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Скинте пожалуйста у кого есть методику расчёта стоимости ремонта двигателя которой поделился Николай Иванович. А то уже нет скачивания.



За это сообщение автора vas поблагодарил: makslim (14 дек 2015 16:06)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015 16:34 
и мне если можно


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 07:41
Сообщений: 65
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
https://yadi.sk/i/Gc_OBgM0mDZRF



За это сообщение автора aleks3 поблагодарили: 2 Admin (14 дек 2015 18:52), vas (14 дек 2015 17:21)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 09:29 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Методика взята из моего справочника http://lni-motor.ru/spravka1.php

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/



За это сообщение автора Nil поблагодарили: 2 Admin (15 дек 2015 18:24), Аксана (15 дек 2015 11:19)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт стоимости ремонта электродвигателей
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 07:41
Сообщений: 65
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
НИЛ, надеюсь Вы не обиделись и правильно поняли. Я сохранил себе в прошлый, а людям понадобилась я и предложил. Здесь ежу понятно, что она Ваша и не требуется уточнения. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3