Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 23:22

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 13 май 2016 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016 16:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый день.
Есть старенький самодельный, сделанный ориентировочно в середине 80-х, деревообрабатывающий бытовой станочек (фуганок и циркулярка на одном валу). Долго им не пользовались, а сейчас решили реанимировать. К сожалению, никаких бирок на двигателе нет. Выключатель когда-то был сломан, посему отсутствует. Раньше пуск двигателя осуществлялся включением вилки в сеть (220в) и прокруткой ремня, потому как сам он стартовать не хочет. Сейчас включать пока не пробовали. Может кто из специалистов узнает пациента в лицо? Хотелось бы знать какой мощности мотор и прочие характеристики, если это возможно. Правильно ли сделаны подсоединения в распаячной коробке, потому как смутили две перемычки на клеммах? И вопрос про бумажные конденсаторы - надо ли их менять, ведь им уже не один десяток лет? И я так понимаю, конденсаторы рабочие, а нужен еще и стартовый?
Всем спасибо за ответы и помощь!!! Уж извиняйте за море вопросов.

Конденсаторы 4шт - по 20мкФ каждый. (МБГО-1 20мкФ 300в)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 13 май 2016 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2012 20:11
Сообщений: 564
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Добрый день!
Подключено правильно, конденсаторы если мотор запускается с ними менять не нужно, для уверенного запуска к ним параллельно можно добавить еще 10-20 мкф.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013 22:25
Сообщений: 656
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Замеряй вал при диаметре 20-25 мм мощность электродвигателя от 1,8 до 3,5 квт. Но даже при таких мощностях конденсаторов маловато. На каждые 100 ват мощности идет 5-7 мфк. Подгонка емкостей для каждого двигателя индивидуальна, по минимальному потребляемому току. Если конденсаторов мало ток растет но если много растет тоже. Замер тока делается при работе в холостую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016 16:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы. Но! Меня очень смущает, что выводы обмоток двигателя соединены по типу звезда, ведь мотор работает от сети 220в., а не 380. Как я понимаю, при таком соединении и питания от 220 в, двигатель теряет приличное кол-во своей мощности. Может лучше соединить его треугольником?
Когда строители продавали его нам, а это было более25 лет назад.....конечно сейчас смутно помниться, но были разговоры, что это килловатник. Если посмотреть на кол-во установленных конденсаторов -80 мкФ, то можно сделать предположение, что это двигатель или 0,8кВт или килловатник. Если исходить из многочисленных таблиц по подбору в интернете .
Опять же, не понял почему мне надо добавить еще 20мкФ, ведь мощности то я не знаю? Да и при подключении звездой, ставят конденсаторы меньшей ёмкости, чем на таком же двигателе, но при подключении треугольником. Или я что-то не верно понял???
Вал измерю обязательно, но думаю он меньше 2кВт, он все же не такой большой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 14:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011 22:26
Сообщений: 1416
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Разберите уже наконец мотор ,промеряйте и сделайте фото , тогда и совет будет более конкретный .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016 16:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К сожалению у меня сейчас нет такой возможности, мотор на даче, я в городе. Дед на даче мотор не разберёт, но вал померял - диаметр 24-25 мм, внешний диаметр тела мотора 116,5 мм, длинна 250 мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2012 20:11
Сообщений: 564
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Добрый день! Вы конечно же правы, если подключить данный двигатель в треугольник то возрастет и мощность, но и емкость конденсаторов в таком случае, придется увеличить раза в 1,5-2. Видимо предыдущих владельцев устраивала та мощность которую выдавал двигатель.
А так как Вам выше писали при возможности разберите двигатель и выложите фото обмоток, тогда уже наверняка можно будет сказать, об оборотах данного двигателя и мощности, а также о необходимой для запуска емкости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016 16:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понятно.....конечно не очень то хотелось его разбирать, но видимо придётся. Попутно заказал в Китае ваттметр, так что и им померяю то же фактическую мощность и силу тока.
Еще вопрос, если позволите. Увидел снимок двигателя очень похожего на мой. Понимаю, что не факт 100%-ой совместимости, но все же....в качестве понимания. Двигатель был подключен так же т.е. звездой. А хозяин в качестве питающего напряжения двигателя указал 127/220в. Что будет если такой двигатель подключить треугольником на 220в, он не сгорит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013 14:58
Сообщений: 87
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
габарит двигателя какой, расстояние от центра вала до горизонтали, больше похож на 3.0*3000


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли подключено???
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 12:03 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013 22:20
Сообщений: 644
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Если обмотка расчитана на 127/220в,то в треугольник на 220 згорит.

_________________
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 1 вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3