Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 14:26

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.

Читал вот эту тему viewtopic.php?f=36&t=2757&start=0 где шла речь про увеличение мощности эл.двигателя. У меня проблема следующего характера. Есть детский электроквадроцикл (вес 45 кг, то есть не пластмассовый, а на хорошей металлической раме), там стоит электромотор 250 Ватт. Ездит ребенок 20кг. Какая проблема: постоянно горит двигатель. Уже 2 раза перематывал якорь. Суть в том, что ему просто не хватает мощности, чтобы тянуть свой вес и вес ребенка. Он начинает греться после 20-30 минут езды, и по чуть-чуть горит обмотка, пока в один прекрасный момент вообще не перестает крутить двигатель. Никакого вентилятора обдува и охлаждения нет.

Вот такой ЭД там стоит http://www.ebay.com/itm/24V-250W-Electr ... 52&vxp=mtr

Подскажите, что мне можно сделать, чтобы избавиться от проблемы постоянно перематывать якорь, потому что это не удобно и дорого. Можно ли увеличить его мощность, не меняя напряжение (24Вольт), потому что там остальная электроники под это сделана? Надо просто чтобы он мог тянуть больший вес, чем он может сейчас, потому что когда он упирается и не может прокрутиться, он как я понимаю греется, больше греется - больше горит обмотка. Дадите какие-нибудь советы? Буду вам ОЧЕНЬ признателен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изучив ваш форум нашел два метода:

1. Перемотать якорь более толстой медью.
2. Изменить схему намотки витков.

Еще будут какие-то советы? Могу разобраться и прислать фото якоря и его намотки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 17:56 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011 19:17
Сообщений: 3150
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Рекомендую поставить вентилятор , как никак , а отвод тепла будет .
:st_ruskiy:
С УВ

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org
Перемотка моторов - СЛАВЯНКА , классика .
Ремонт генераторов эл. станций , эл. насосов .
Быстро . Качественно . Гарантия .
Украина , Киев
magstator@gmail.com
+380671293175 , +380665848958 ,
+380442231773


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
соглашусь, но это полумера... хотелось бы решить более кардинально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 18:37 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011 19:17
Сообщений: 3150
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Благодаря такой полумере , отлично работают не только эл.моторы , но и дизеля и ДВСы .
Откиньте вентилятор охлаждения на своем авто . Далеко уедите ?
Если б на Вашем квадроцыкле был вентилятор на валу мотора и мотор грелся - нужно б было поставить дополнительное дутье . А так вижу , Вы напрочь отвергаете такой вариант .
Тады не знаю ...
С УВ

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org
Перемотка моторов - СЛАВЯНКА , классика .
Ремонт генераторов эл. станций , эл. насосов .
Быстро . Качественно . Гарантия .
Украина , Киев
magstator@gmail.com
+380671293175 , +380665848958 ,
+380442231773


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отнюдь я не откидываю эту мысль. Я после последней перемотке сам решил поставить какой-нибудь куллер от компа, чтобы крутил постоянно...только вот думаю как, если они на 12В, а у меня 2 АКБ по 12В соединеные в 24В.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот дети покатались сейчас минут 30, он практически на ровной поверхности не может тронуться, есть чуть-чуть есть какое-то сопротивление (ввиде газона). Покатались и он уже ужас какой горячий, и начинает вонять уже гарелым...разобрал и сфоткал для Вас


Вложения:
d8d60709-822e-48ff-b394-b7493a4bbdbb.jpg
d8d60709-822e-48ff-b394-b7493a4bbdbb.jpg [ 36.64 | Просмотров: 961 ]
bac12c54-171f-49e9-ba9f-911b9b7b4218.jpg
bac12c54-171f-49e9-ba9f-911b9b7b4218.jpg [ 38.8 | Просмотров: 1011 ]
1e95fc95-216e-403f-80dc-9ddb5ffc9093.jpg
1e95fc95-216e-403f-80dc-9ddb5ffc9093.jpg [ 41.52 | Просмотров: 1035 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот у вас какие мысли, почему он греется?

Расскажу предысторию: когда купили сразу (это было в январе), все было ОК, ничего не грелось, нормально ездил...так мы катались до мая месяца... потом с дуру решили помыть с керхера его. Помыли и все, он не поехал... подсох, поехал...и после этого он начал "гореть". Как мне потом сказали - попала туда вода, случилось замыкание и вот он начал гореть. Ну ОК, перемотали первый раз. Посмотрели щетки, сказали что более менее там все цело и может быть годно к работе (может все таки там могут быть проблемы?).

Перемотали первый раз. Поставил, поехали и буквально сразу он начал уже вонять...примерно пар2 месяцев он поработал и все, больше крутить не смог. Сейчас второй раз перемотали и вот 2 дня как ездит и опять все повторяется...так может не стоит его добивать, а что-то стоит поменять или еще проверить. Подскажите? ведь все было ГУД сразу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 21:06 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011 00:25
Сообщений: 136
Откуда: Украина Нововолынск Волынская обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Как вариант ,когда перематывали первый раз неправильно сняли схему . Попробуйте измерить ток без нагрузки и тогда будет более понятно .

_________________
Перемотка двигателей ,трансформаторов ,перемотка и балансировка якорей.Ремонт насосов , генераторов,сварочного оборудувания(трансформаторного и инверторного типа) бензоинструмента
г.Нововолынск пгт.Благодатное ул.Грушевского7
0966579667


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
big men писал(а):
Как вариант ,когда перематывали первый раз непарвиль сняли схему . Попробуйте померять ток без нагрузки и тогда будет более понятно .


Ребята, я не такой профи как вы, поэтому придется пояснять более понятно. Что значит измерить ток? Сколько ампер (силу тока)? какие данные я должен получить? где мерять, на концах проводов, которые уходят в ЭД?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 21:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
fedosik вы с big men не слишком и далеко друг от друга находитесь-свяжись с ним через личку-он как раз професионально занимается ремонтом таких движков. и по телефону решите эту проблему.

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 21:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012 20:19
Сообщений: 200
Откуда: славянск-на-кубани
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Меднографитовые щетки,когда они крошатся их пыль хорошо ток проводит,намочить,полежать и все,хана,короткое.Не электронщик я,но видится проблема в контроллере. Вместо мотора подключите лампочку на напряжение питания и по её свечению смотрите работу. Ну и напряжение на газе проверьте, земля, +5 В и регулируемое от поворота 1,2..4,6 вольта примерно. Вроде там всё просто.
P.S. Только там не ручка газа на датчике Холла а потенциометр (переменный резистор) на 10 ком должен быть. Его надо крутить но напряжение питания на нём всё равно должно быть....Мотор и контроллер в порядке,то остаются аккумуляторы.
Проверьте, либо в цепи между контроллером и батарейкой у Вас что-то стоит (выключатель, предохранитель, электронная схема и т.п), либо батарейки дохлые, либо после контроллера и до двигателя где-то лишний контакт на корпус или между проводами...

_________________
Если сопротивление бесполезно,возьмите конденсатор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Admin писал(а):
fedosik вы с big men не слишком и далеко друг от друга находитесь-свяжись с ним через личку-он как раз професионально занимается ремонтом таких движков. и по телефону решите эту проблему.


По его профилю я вижу что он из Западной Украины, а я из Минска:) ничего ж у вас "недалеко друг от друга"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
травкин бурьян, спасибо за очень много советов...но боюсь что мой уровень знаний не позволит так просто выполнить все ваши рекомендации... ну я парень упертый, давайте по-порядку... для начала я поясню вам как устроена электроцепь:

АКБ - все провода идут вот в коммутатор
Изображение

(на картинке 36V 500w, а на моем написано 24/250), в него приходят провода от ручки газа (как раз таки там стоит датчик хола), есть еще небольшой переключатель скоростей, но статический
Изображение

а уже из коммутатора все идет на релле переключения передней, задней и нейтральной передач
Изображение

С реле провода идут на ЭД.

Если в разобранном виде то весь этот набор вот примерно так выглядит
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить мощность двигателя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:26
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Начнем с первого вашего совета:

Цитата:
Вместо мотора подключите лампочку на напряжение питания и по её свечению смотрите работу.


Там 24вольта напряжение, такие лампочки разве есть? ну ладно, может и есть, не суть. И что мне определить по ее свечению? оно должно меняться или как?

Цитата:
Ну и напряжение на газе проверьте, земля, +5 В и регулируемое от поворота 1,2..4,6 вольта примерно. Вроде там всё просто.
P.S. Только там не ручка газа на датчике Холла а потенциометр (переменный резистор) на 10 ком должен быть. Его надо крутить но напряжение питания на нём всё равно должно быть....


я проводил подобный тест, когда у меня был сгоревший ЭД. Он когда холодный - держал обороты, крутил, вольтаж двигался от примерно 4вольт до 13-14в (при изменении положения ручки газа), но когда разогревался, то резко падали обороты и напряжение до 7-8вольт. Но повторюсь, это все тестировалось на уже НЕИСПРАВНОМ (со сгоревшей обмоткой якоря) ЭД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3