Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 23:31

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите с двигателем от кухонной вытяжки (CATA)
двигатель ТА-4М
Выводы обмоток
красный
синий
черный
белый
коричневый
оранжевый
Серый
Обгорел нельзя снять схему
Пазов 16 намотан как 3000 об.мин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010 01:00 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Эти двигатели намотаны по принципу как и двигатели кондиционеров в пазах рабочей скорости уложены разным проводом (по диаметру) три обмотки. главная рабочая и две добавочные. Часть обмотки собираются одним концом в общий провод, он же черный, через теплушки соединяется с белым. Серый -это второй выход пусковой он идет чисто на конденсатор.Самая большая скорость- это включение рабочей без добавочных на прямую в сеть естественно вместе с пусковой.Ну а потом последовательно к рабочей добавляются по очереди добавочные обмотки (они мотаются проводом меньшего диаметра чем рабочая и меньше витков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010 10:30 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
Я в таких случаях спрашивал клиента подойдет ли ему 1 скорость,если он соглашался то я просто намативал на одну(среднюю) скорость и все оставались довольные.Количество витков я брал приблизительно,ориентируясь по ? провода и заполнению паза, или подбирал по размеру железа в справочнике похожий двигатель, перерасчитивал, и намативал.Там главное чтоб не дать меньше витков-я всегда брал % на 10 больше.

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010 12:16 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
В данном случае (кухонная вытяжка) число пар полюсов одно 2р=2, а обороты меняются только за счет включения последовательно перед рабочей обмоткой дополнительной.Причем на холостом ходу (без нагрузки) изменения числа оборотов даже не видны, только с нагрузкой (вентилятором) видно что скорость вращения уменьшилась.Весь принцип изменения оборотов в однофазной цепи основан на увеличении индуктивного сопротивления (получается и омического) путем включения в цепи рабочей обмотки добавочных витков обмотки с проводом меньшего диаметра.Он применяется также и на простых вентиляторах комнатных, на насосах системы отопления, на вентиляторах кондиционеров и так далее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо.Стало понятно.Основная обмотка намотана была проводом диаметр 0,31
Конденсаторная тоже 0,31 и обмотка с выводами синий,красный,чёрный диаметр 0,17
и все концы обмоток Конденсаторная,Рабочая и Тонкая подъсоеденялись к серому выводу .
Конденсаторная и рабочая после реле теплового а тонкая почему до реле
провода замерял кусочки остались на выводах
Коричневый и оранжевый выводы внутри были соеденени вместе и от них уходил один провод
диаметр 0,31
к белому выводу тоже был подсоеденён 0,31
сгорел из-за тонкой обмотки.
На одну скорость не соглашаются.какая-то вытяжка дорогая
Ещё раз всем спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010 21:52 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
[quote="ruma"]Большое спасибо.Стало понятно.............
В принципе если Вы разобрались с концами, кто куда подключался, знаете диаметры проводов, то можете намотать эту вытяжку (если еще не отдали хозяевам). Я думаю Вы сможете посчитать витки в пусковой обмотке, в рабочей их будет немного меньше по практике где-то процентов на15-20.И в те же пазы куда ляжет рабочая обмотка всыпте две добавочные ( я бы взял провод диаметром 0,2 витков по 150). Вытяжка будет работать, только малая скорость будет немного быстрее, чем была до перемотки, но в работе этого заметно не будет. ======================== Предупреждение модератора форума:> Цытировать обявление полностью необязательно,и не нужно. И так ясно что Вы даёте ответ(совет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
regata urik намотал вот попробую приложить картинку если получится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ага получилось.Уважаемый regata urik намотал как на картинке
Витков в рабочей обмотке в каждой секции по 250,затем в этиже пазы сверху этой обмотки вложил
обмотку таким же проводом и из неё сделал отводы для скоростей и соеденил первую обмотку со второй(с выводами) последовательно
и получилось как на рисунке.Рабочая получилась 1000витков и к ней добавил обмотку с выводами три по 200витков
И того между крайними выводами 1600 витков
Конденсаторная моталась по 300 витков в каждой секции.полная обмотка 1200 витков
провод ложил весь одинаковый диаметр 0,28
Включил греется .Конденсатор включал между смотрите на рисунке между 7 и 4 цифры на картинке.
Конденсатор стоял 6,5 мкф. Подключил 2 мкф. стал греться медленнее.
Может с турбиной греться не будет?
regata urik если можите опишите вашу схему по которой вы мотали.Я не смог схему срисовать вся лобовая часть обгорела.
И ещё подскажите куда лучше подъсоеденить конденсатор.


Последний раз редактировалось ruma 30 мар 2010 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 00:55 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
У меня сразу к Вам пара вопросов. Лучше было бы намотать рабочую все таки 0,31, а пусковую оставить так с 0,28. Вы включали с вентилятором или без, отсюда тоже может причина нагрева. Если возможно сразу после выключения потрогать какая обмотка греется и насколько. Эти моторчики градусов до 60-70 греться должны все таки КПД невысокий. Теперь по обмотке - Вы намотали рабочую - две катушки по две секции по 250 витков каждая. Теперь мотаете две обмотки снова по две катушки и по две секции только проводом 0,2 по 150 витков и укладываете в те же пазы, что и рабочую обмотку. То есть у Вас должно получиться, что из паза выходит три начала обмоток и три конца.А дальнейшее переключение концов я посмотрю завтра и постараюсь сообщить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 15:29 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Пересмотрел свои записи и вот, что обнаружил. Я написал, что добавочную обмотку мотать из 2 катушек и двух секций. Здесь надо исправить из 2 катушек, но по одной секции. У Вас должно получиться - одна добавочная укладывается в большую секцию, другая в малую. Теперь опишу как подключал провода ( цвета я указывать не буду потому, что могут не совпадать) начало рабочей обмотки приходит на РТ , туда же приходит и начало пусковой. Конец рабочей соединяется с началом добавочной и выводится проводом на клемник на него включается конденсатор - это классика - максимальные обороты.второй конец конденсатора - конец пусковой. Конец добавочной (1 - малой секции) соединяется с началом добавочной(2 - большой секции) и тоже выходит на клемник проводом , ну иконец второй добавочной на клемник. - это один способ подключения. Теперь второй - я бы нарисовал было бы проще - но пока не знаю как (какой программой) Значит во втором способе добавочная обмотка подключается не к концу рабочей, а приходит в общую но до РТ и здесь добавочная обмотка выполнена проводом диаметром чуть меньше чем рабочая. У меня было - рабочая 0,35, добавочная -0,31, пусковая -0,28 , но это был вентилятор кондиционера "Electromegcanica" Итальянский.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 16:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2007 17:43
Сообщений: 367
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
regata urik писал(а):
я бы нарисовал было бы проще - но пока не знаю как (какой программой)


Проще всего нарисовать от руки, а потом отсканировать или сфотографировать рисунок и выложить его на форуме.

Если очень хочется порисовать в программах, но не хочется качать затрояненые Фотошопы и Корелы, то для этого есть их бесплатные аналоги. Это Inkscape(векторный редактор) - http://www.inkscape.org/download/?lang=ru и Gimp(растровый редактор) - http://www.progimp.ru/downloads/

Ещё есть растровый онлайн-редактор очень похожий на фотошоп - http://www.vizitochnica.org/pixlr.php, то есть Вам не придется ничего устанавливать, зашли на сайт, нарисовали и сохранили результат своей работы на своем компьютере.

Есть, конечно, всякие программы для электриков и радиолюбителей, можете поискать - в сети их полно.

_________________
Сайт об электродвигателях


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Попробовать какая обмотка греется нельзя так-как он закрытый
включал без нагрузки.Я также и влаживал ,а затем соеденил все последовательно.Только беда соеденил внутри мотора.
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во точно так и было .Обмотка Ф 0,17 (вернее конец отобмотки болтался)подъсоеденялась до РТ ,а два провода Ф0,31 после Рт
Точно схема вашего вентилятора. Всё Сегодня вышел подключил конденсатор между 6 и 7 выводами Питание подавал между
1,2,3,4 и 7 смотрим на рисунке Хоть и не правильно Но мотор работает и не греется .Перематывать не охота
Запускается нормально ,Сгорит тогда перемотаю как у вас
Я рисую в программе (RUSPLAN) небольшая бесплатная прога.=====================Модератор форума:>Сообщение отредактировал, не нужно полностю цитировать сообщение которое находится на 2 поста више!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009 23:25
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
regata urik C Ваших слов я понял так. смотрите схему.
Пусковую (конденсаторную ) я не рисовал с ней всё понятно


Вложения:
.JPG
.JPG [ 207.75 | Просмотров: 2672 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонная вытяжка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 23:02 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Изображение
Это схема подключения вентилятора кондиционера.Вот, что получилось из коррекции Вашего рисунка.Надеюсь понятно, что я изобразил. По Вашему рисунку получается не три, а четыре скорости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3