Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 19:18

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 17:12
Сообщений: 771
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Привезли двигатель в ремонт 18.5 кВт/1500 оборотов,сказали что он отработал месяц после моего ремонта и сгорел,предложили чтоб не потерять лицо фирмы перемотать им его бесплатно ,по гарантии, фото прилагаю

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 08:19 
Серёж, а ты им показывал это? И что будешь делать? Вообще, что вот в таких случаях делать? Бодаться? Или договариваться хотя бы на половину стоимости, чтоб не потерять клиента и оправдать провод?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 17:12
Сообщений: 771
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Алла я водителю говорил минуту подождать вскрыть при нём,он сказал что ничего в обмотке не понимает и уехал,я его пока не вскрывал,жду приезда энергетика с этого завода-уже 2е недели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 08:32 
Ну и правильно. С рядовыми работягами смысла нет разговаривать. У нас бывает подобное. Начальство, если умное, просто виновных на предприятии накажет, но ремонт оплатит. Но это, если, умное!
Напиши потом, чем всё закончилось. И удачи!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 17:12
Сообщений: 771
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
спасибо Викторовна,обязательно напишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 08:44 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013 22:20
Сообщений: 644
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
в таких случиях нужно определить причину згорание при заказчике,показать и обеснять по какои причине он згорел.Если проблема не в обмотке,а в неправелинои ехплуатациеи,(в вашем случии скорее всево так),вы обязяны обяснять им это.А вот если будите всем подрят ремонтьровать бесплатно,вот тогда ваша фирма деиствительно потеряет лицо.Гарантия распростоняетца лишь в случиях соблюдение всех норм и требовании по експлуатацию даново двигателя.

_________________
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 1 вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2009 20:18
Сообщений: 359
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
На одном сайте ремонтников видел фото с пояснение причин сгорания, перегруз, обрыв фазы, попадание инородных предметов, межвитковое, из-за износа подшипника и т.д. и т.п. Заранее предупреждают, ну и правильно делают.
Удачи.
Кстати, фотографировал для заказчика причину выхода из строя. а двигатель не хилый , 55/1500.


Вложения:
2014-04-16 12.31.54 (1).jpg
2014-04-16 12.31.54 (1).jpg [ 1.59 | Просмотров: 743 ]


Последний раз редактировалось abram 01 май 2014 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 09:14 
В нашем деле нельзя давать гарантии в силу того что тот кто эксплуатирует двигатель не соблюдает всех правил . Двигателя как правило не защищены ни тепловыми ни автоматоми. А вставки если есть то выдержат и 100квт. двигатель. Судя по фотографии так оно и есть. У таких заказчиков я не беру двигатель в ремонт за бесплатно. А договариваюсь пополам. Или говорю им . Я дам гарантию на месяц но буду его обслуживать сам а вы за этот месяц будете платить мне как электрику. После месяца я уйду. И после этого они как правило соглашаються пополам.Ded58


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 17:12
Сообщений: 771
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Этот двигатель стоит на дробилке (дробит известковый камень (отсевки оставшиеся от производства силикатного кирпича)
для добавления в корм курам ).При ремонте я предлагал клиенту установить германские подшипники,может пол года и отходил бы,но он не согласился-поставил отечественные.Вал электродвигателя при вращении рукой-клинит .
Я пытался объяснить клиенту так: " Вот Вы покупаете в салоне новый легковой автомобиль любой марки (кроме "TAYOTA"),и гоняете на нём месяц по ухабам и по канавам ,а потом приезжаете в автосалон и говорите что-то подвеска у Вашего автомобиля бракованная,совсем стойки потекли,да тяги все болтаются - ремонтируйте по гарантии :men:
после такого объяснения обещал приехать посмотреть,но вот жду уже 2 недели,вчера звонил,говорит после праздников приеду.
При нём вскрою и сфоткаю,полюбому подшипники рассыпались,(как вентилятор охлаждения)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013 22:25
Сообщений: 656
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Как правило скандальные и глупые клиенты хорошо известны. С ними никто не хочет работать. А работать все равно надо. Для этого ведутся переговоры, и указываются все причины по которым двигатель вышел из строя. Кстати причины бывают самые разные. Такие "особые" заказчики должны присылать для дефектовки своих представителей, причем специалистов. Впрочем мороки с ними много но и толк от такой работы с ними есть. Как правило при работе с "капризными" клиентами растет ваша репутация. Проверено не один раз на собственном опыте. Заказчик заказывает музыку и платит, но о какой гарантии может идти речь если подшипники ставятся дерьмо? Если происходит затирание железа, погнут вал, разбиты посадочные места подшипниковых гнезд? В таких случаях заказчик должен четко быть ознакомлен с тем что никакой гарантии у него нет, в договоре кстати это тоже отражается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 19:08 
Мы с мужем стараемся всегда найти отечественные подшипники. И заказчика предупреждаем, что на китайских двигатель долго не протянет. В таком случае о какой гарантии может идти речь? Я, как обмотчик, уверенный в соей работе, могу дать гарантию на обмотку, но не на механичку. Отсюда и стоит "плясать". Как показывает практика, двигатель редко горит из-за обмотчика (если соблюдены все параметры изоляции и обмоточных данных). В основном, - всё по механической части, проблемы в сети и разгильдяйству обслуживающего персонала.
Недавно, с разницей в пару дней, пришлось выезжать к двум разным клиентам. Видите ли у них "двигатель бьёт током, гудит и дым идёт". На месте оказалось, что "фаза" и "ноль" у них разницы не имеет. Вот как с такими бороться? Хорошо, хоть бывает возможность выехать и самим подключить, чтоб потом на нас не наезжали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 19:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:23
Сообщений: 132
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ваш двигатель банально зажарили. Мусором раздолбало крыльчатку ( а может кожух болтался), двигатель начал греться. На этих двигателях крыльчатки стоят добрые, мне нравятся. Но хрупкие! К примеру, в моём двигателе ( 7.5 - 960 ) в кожух попала пшеница. К концу смены крыльчатка была такая же как у Вас. От перегрева смазка в подшипниках закостенела, двигателю - конец. Кстати, у меня в договорах указано, что заказчик обязуется выполнять ПТБ, ПТЭ и ПУЭ. В противном случае - никакой гарантии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 03:47 
Когда приехал сюда,жутко переживал,когда моя работа возвращалась через месяц,а то и раньше :ny_tik: .Но потом съездил на один участок,посмотрел,как оно там работается...И...Забил ,большой гвоздь по самую шляпку :-) При всей моей прилежности и всём моём старании,там на мою работу,так же забивают,но уже не гвозди,а костыли :-)
:-) :-)
Когда работал на Рыбаков,там да,давали гарантию,под Регистра сдавали свою работу,несли полную ответственность...Но были и нерегистровые машины,они были для производства.Самые противные, это те которые стояли в тукомолке... Пыль,температура,влажность(запах надеюсь машинам не мешал :-) ) Как мы только не изощрялись и на герметик щиты садили,и клемные коробки под резину и в резину собирали,кожуха расверливали и лючки делали...Но не может машина в таких условиях работать по 24 часа в сутки больше 3 месяцев :-) Для этого всегда в запас был доп. комплект...
Ну а если происходили остановки машин до истечения гарантии(6 месяцев) Всегда приезжал представитель на дефектовку,благо в судовых компаниях Электромеханики- Люди Толковые.Всегда разбирались в причине.И как выше уже было сказано, вины обмотчика там обычно нет(проблема с обмоткой выявляется на стенде,в течении 5 минут),основная проблема в механике или эксплуатации...
:uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2013 16:49
Сообщений: 532
Откуда: Украина, Лубны
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Гарантию даем на 1 год. В случае возврата, стараемся выяснить причину сгорания в присутствии "заказчика". Если нет такой возможности стараемся все сфотографировать. Пример из последних: перемотали АИМ 11кВт 1000об в декабре, после новогодних праздников звонит директор фирмы - сгорел мотор, перематывайте бесплатно. Мотор привез водитель, мы его попросили 15 мин. подождать пока откроем мотор. P.S. Мотор стоит в помещении, как там оказалась вода (лед) не понятно, но заплатили за ремонт 100%


Вложения:
P1190228.JPG
P1190228.JPG [ 1.52 | Просмотров: 706 ]

_________________
Качество не стоит дешево.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантийный ремонт ?
СообщениеДобавлено: 03 май 2014 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:23
Сообщений: 132
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Вот это правильно! Сразу, по горячим следам, установить причину выхода из строя электродвигателя. И в присутствии представителя заказчика. Иначе потом что либо доказывать будет очень трудно. :du_el:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3