Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 29 мар 2024 04:46

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Павел Д, спасибо большое за ответ!

Честно говоря сразу появился вопрос толщина и расход меди - это теперь понятно, а можно ли сказать о надежности, станет ли лона лучше? Если есть такой показатель конечно же. Со слов мастера по данным насосам, они часто горят:(

С уважением, Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще один вопрос

Один из видов работы, который мне приходится достаточно часто выполнять - "Переделайте мне компрессор с 380 на 220 Вольт" Обычно я в этом случае брал двигатель на 220, менял шкив, часто ремень, автоматику и вуаля. Но вот на прошлой неделе привезли чудо из тайваня, табличка двигателя - выше в посте, и он еще на 1500 оборотов, т.е. если я установлю туда двигатель на 220 в (3000 оборотов), не факт, что поршневой голове от этого будет хорошо :-( .

Начитавшись литературы я теперь понимаю, что у меня потенциально появились две новые возможности:

1. Отдать в перемотку на 220 В,
2. Собрать схему на конденсаторах "неполная звезда" с управлением пусковым конденсатором реле задержки времени через магнитный пускатель.

Мои преимущества в данном случае мне понятны - нет проблемы со шкивами, посадочными местами и пр.

А вот что со стороны двигателя? Правильный режим работы компрессора краткосрочно-прерывистый, т.е. скажем на 10 минут работы 15 минут перерыв.

Заранее большое спасибо, за советы, Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013 20:41
Сообщений: 442
Откуда: РФ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Олег, у вас имеются навыки, лучшая учёба - это отправится с вашим двигателем к мастеру и под его руководством всё делать!
Так же предлагаю ознакомится с сайтом, где подробно с фотографиями выложен весь процесс ремонта 3 тысячника, которые
у вас в основном встречаются и выполнить самостоятельно, предварительно изготовив намоточное устройство, которое имеется
у автора. http://monitor.espec.ws/section44/printview144454.html

_________________
от Петра


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 16:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011 22:26
Сообщений: 1416
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Oleg130

Можно ещё вот у этого Мастера посмотреть темы :mi_ga_et:

http://www.chipmaker.ru/topic/55903/pag ... ntry781048

http://www.chipmaker.ru/topic/56683/pag ... ntry790141



За это сообщение автора евген поблагодарил: Oleg130 (24 июл 2015 21:17)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Евген, добрый день!

Спасибо, мельком посмотрел темы, очень здорово, буду сегодня вечером изучать подробно...

Склоняю голову перед этим Мастером :bra_vo:

Спасибо!

PS: Уже какой по счету день пошел - тяжела наука :wo_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
от петра, добрый день!

Навыки -это не знания, а я бы хотел именно знания и умения получить. Я вот сегодня первый раз ток померил, хотя токовые клещи уже как год в ящике лежат (это от моей привычки иметь весь неоходимый инструмент под рукой), только вот сегодня научился ими пользоваться. Опять же в названиях напряжения была ошибка - вот сколько я за эти два дня получил/узнал нового решая Ваши задачи, а сколько еще впереди, я надеюсь...
так что по мере возможности требую продолжения банкета :mi_ga_et:

с уважением, Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015 14:30
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Oleg130 писал(а):
Есть желание начать перематывать электродвигатели и есть гараж площадью 25 м2 (Москва, Мосрентген), однако нет опыта-знаний, оборудования, материалов, прошу не кидаться апельсинами, а проявить соучастие и сочувствие. :-):

1. Может кто поможет с покупкой оборудования в смысле подскажет где купить или у кого-то завалялось что-то не нужное?
2. Может кто поможет с организацией мастерской дельными советами?
3. Как я понял, читая материалы форума - специализированного обучения пройти негде, может быть кто-то проводит/проведет мастер-класс по перемотке? (за вознаграждение естественно),
4. Может кому-то будет удобно, так скажем подрабатывать/работать в моем гараже? Возможны любые варианты долгосрочно-денежных отношений, %, сдельщина, зарплата и пр. в настоящий момент можно обсудить любые формы сотрудничества.

Заранее спасибо! Олег

Здравствуйте Олег! Конечно идея создать свой обмоточный цех не плоха, потому что эту професию практически можно занести в красную книгу! Я совсем недавно переехал на ПМЖ в Серпухов и вот с янаря месяца не могу найти работу по специальности, хотя казалось бы ремонт электродвигателей необходим почти на любом предприятии! В гараже конечно возможно организовать небольшой обмоточный цех, но опять же нужно отдельное помещение для пропитки, сушки и выжига. Вам нужна сушильная печь, нужно закупать провод, изаляционные материалы .... Если всё это есть то остальное уже дело техники! Оборудовать цех не так сложно, если есть возможность где-то выполнить некоторые токарные,фрезеовачные и сварочные работы, ну а начальный процес обучения не длительный и не сложный! Я занимаюсь перемоткой и ремонтом электродвигателей с 1978 г и мог бы оказать Вам посильную помощь, но я живу в Серпухове, в Москве бываю редко, но могу помочь советом, если что можете мне позвонить 8 919 410 50 18 Виктор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015 16:33 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011 19:17
Сообщений: 3150
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Oleg130 писал(а):

Склоняю голову перед этим Мастером :bra_vo:

Этот мастер и есть наш евген , просто на том форуме у него ник другой .
Шифруется почему то ... :st_ruskiy:
С УВ

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org
Перемотка моторов - СЛАВЯНКА , классика .
Ремонт генераторов эл. станций , эл. насосов .
Быстро . Качественно . Гарантия .
Украина , Киев
magstator@gmail.com
+380671293175 , +380665848958 ,
+380442231773


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Виктор, добрый день!

Спасибо большое за предложенную помощь, думаю, что обязательно обращусь за советом, да и Серпухов не так далеко от Москвы :-): Все перечисленные Вами работы есть где заказать, ну и я сам немного балуюсь сваркой. Еще раз большое спасибо за предложение помощи. Надеюсь, что я к концу лета перейду уже от размышлений к реальным делам и начну потихоньку заниматься организацией мастерской.

С уважением, Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По двигателю от водомета - при вытаскивании старых катушек, разобрался на две части статор, что было для меня удивительным, т.к. я все же предполагал, что он собран покрепче, что-ли. Однако наука на будущее :ny_tik: . Вообщем конечно же не беда, в следующий раз сделаю какую-нибудь оправку, которая будет удерживать статор в собранном состоянии.
Хотел заказать станину для ручного станка, но посчитал, что проще и за те же деньги можно собрать на электродвигателе, надеюсь, до конца определится на этой неделе.
Кто-нибудь может мне подсказать, где в Москве, можно в розницу купить провод для намотки?

С уважением, Олег


Вложения:
DSCN6636.JPG
DSCN6636.JPG [ 881.65 | Просмотров: 867 ]
DSCN6639.JPG
DSCN6639.JPG [ 854.12 | Просмотров: 800 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как уже писал, посетила меня мысль отказаться от ручного станка для намотки, а делать сразу с электродвигателем.
Вот нашел движок с редуктором (60 об/мин, 50 Вт) сделаю на нем маленький стенд для намотки движков типа "водомет", вот теперь ломаю голову делать его полностью автоматическим, с выключением по достижению необходимого числа витков, или поставить обычный счетчик?


Вложения:
DSCN6751.JPG
DSCN6751.JPG [ 900.49 | Просмотров: 771 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2009 20:18
Сообщений: 359
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Oleg130 писал(а):
По двигателю от водомета - при вытаскивании старых катушек, разобрался на две части статор, что было для меня удивительным, т.к. я все же предполагал, что он собран покрепче, что-ли. Однако наука на будущее :ny_tik: . Вообщем конечно же не беда, в следующий раз сделаю какую-нибудь оправку, которая будет удерживать статор в собранном состоянии.
Хотел заказать станину для ручного станка, но посчитал, что проще и за те же деньги можно собрать на электродвигателе, надеюсь, до конца определится на этой неделе.
Кто-нибудь может мне подсказать, где в Москве, можно в розницу купить провод для намотки?

С уважением, Олег

C такими статорами мы сразу сварочным полуавтоматом проходим ,по всей длине железа, предварительно зажав в тисках.Получается надёжно.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Олег Вам все таки нужна обычная моталка с обычными деревянными шаблонами и можно даже и без счетчика .Я знаю некоторыг коллег которые категорически игнорируют счетчик и представте себе не ошибаются .Я считаю что(настоящему рыбаку нужна только одна удочка )Когда Вы мало- мальско овладеете навыками профессии может Вы и изобретете какую необычную моталку а пока она Вам не нужна .Я думаю коллеги меня поддержат .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 08:31 
Полностью. Сначяло освойте судь дела этой работы, а патом уже мадернизируйте себе условия этой работы. Щётшик харашо когда катушки матаеш и там уже не одна сотня витков и то можно без этава, мазги упряжняетса :-) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начать работать по перемотке двигателей (своя мастерская)
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015 19:40
Сообщений: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Xaker и Mart, добрый день!

И что в ней не обычного? ::yaz-yk: Двигатель и редуктор уже в сборе, все на станине - надо только новый шкив и шаблоны сделать. Я правда уже отказался от идеи сделать ее полностью автоматической, поэтому будет просто счетчик,т.к я понимаю, что мне все равно надо будет быть рядом во время намотки, т.е. полностью автоматического режима не получится. Ну, как говорится надо так надо, да и баба с кобылы, возу легче :-):

Во время работы мозги, имхо, должны думать, или о прекрасном :hi_hi_hi:, или о том, как все же собрать эту схему...

С уважением, Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3