Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 22:13

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 07:33 
гмд45 писал(а):
Во первых благодарю за внимание к моему вопросу :uch_tiv: а по расчётам вы похоже запутались...в кратце --при удвоении диаметра провода общее сечение учетверяется или в квадрате и так далее...в вашем же сообщении если сравнить то получим: диаметр 0.1мм---сечение 0.0079, а для диаметра 0.3мм---сечение 0.0706 ...и теперь , если мы умножим сечение 0.0079 на 9(три провода в квадрате) , то получаем 0.0711,что очень близко к 0.0706.

Все расчёты ведутся от СЕЧЕНИЯ провода,но ни как не от диаметра!!!!Вчера,когда был у Вас на посте,я даже не придал значения,что такую вещь,Вы просто не знаете.Извините,был немного "под шафе" :hi_hi_hi:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013 22:25
Сообщений: 656
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
гмд45 для тебя Admin дал ссылку viewtopic.php?f=32&t=3092 скачай ее и не мучайся. распечатай повесь в рамку под стекло и пользуйся пожалуйста таблицей. Не изобретай колесо.

В таблице дан перевод диаметров проводов без лака в сечение в милиметрах квадратных. Тебе надо сохранить первоначальное сечение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2012 21:26
Сообщений: 155
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
McCornik писал(а):
гмд45 писал(а):
Во первых благодарю за внимание к моему вопросу :uch_tiv: а по расчётам вы похоже запутались...в кратце --при удвоении диаметра провода общее сечение учетверяется или в квадрате и так далее...в вашем же сообщении если сравнить то получим: диаметр 0.1мм---сечение 0.0079, а для диаметра 0.3мм---сечение 0.0706 ...и теперь , если мы умножим сечение 0.0079 на 9(три провода в квадрате) , то получаем 0.0711,что очень близко к 0.0706.

Все расчёты ведутся от СЕЧЕНИЯ провода,но ни как не от диаметра!!!!Вчера,когда был у Вас на посте,я даже не придал значения,что такую вещь,Вы просто не знаете.Извините,был немного "под шафе" :hi_hi_hi:

Добрый день! таблица у меня есть и в справочниках и на компе...я при выборе всегда смотрю на сечение проводов и думаю, что если соблюдать условие, то для получения необходимого сечения, мы при отсутствии одиночного провода подбираем из нескольких паралельных с общим сечением равным одиночному...если смотреть на это "через "математику то мы получаем тоже самое что и в таблицах...это легко видно ,если смотреть таблицу и сравнить ,к примеру диам 0.5мм--его сечение, диам 1.0мм--его сечение,диам 1.5мм--его сечение..и так далее...думаю мы все говорили об одном и тоже но каждый по своему...вопрос заключался в допустимых расхождениях между паралельнимы проводами и я благодарю всех кто ответил.спорить не собирался. :st_op:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013 22:25
Сообщений: 656
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Желательно что бы расхождение было минимальным. Но гдето в справочниках молого обмотчика встречалась рекомендация толи 5 толи 10 %.



За это сообщение автора Alecsei30 поблагодарил: гмд45 (15 мар 2013 23:40)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Не знаю как там с теоретическими 10% но на практике встречал множество электродвигателей с более существенной разницей параллельных проводников по сечению чем 10% .Они отработали продолжительный срок хотя и не по правилам .Сам при подборе параллельных проводников стараюсь не допускать большой разницы .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
И еще хочу добавить автор "Справочника обмотчика асинхронных электродвигателей "В.Л Лихачев страница 104-109 тоже не знает о 10 % почему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 07:47 
mart писал(а):
но на практике встречал множество электродвигателей с более существенной разницей параллельных проводников .

Если,особенно наши машины 90-х - 00-х годов выпуска...Сам с этим не раз сталкивался...Разговаривали с производителями...Вы не поверите,ответ:"Мотаем тем,что есть..." Как-то так... :uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 08:04 
mart писал(а):
И еще хочу добавить автор "Справочника обмотчика асинхронных электродвигателей "В.Л Лихачев страница 104-109 тоже не знает о 10 % почему?

Вот про это ни чего сказать не могу...Но мои учителя,а оные есть Практики,всегда вбивали,мне в голову-эту аксиому-если в 3 проводника не получается,бери в 8 проводников(лишь бы наполнение паза позволяло) И это были весёлые 90-е времена...Мы при наличие денег,не могли получить требуемый материал.Работали,тем,что есть...Но всегда старались придерживаться этого правила... :uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 09:05 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Есть простое объяснение к чему приводит параллельное включение проводов с разным сечением при переменном токе. На форуме я уже писал об этом. Заводы изготовители если и берут провода с разным сечением в витке то ближайшие по диаметру.
Относительно допустимой разницы сечения совсем просто. Есть стандартный ряд диаметров проводов, по сечению соседние по диаметру провода отличаются на 11...13 %.
Например сечение проводов диаметром 1,0 мм. и 1,06 мм. отличается на 12,3 %.

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 10:45 
Николай Иванович,а ведь Вы абсолютно Правы...10 % разница от диаметра...Я буквально,только что связывался со своим Учителем-он мне тоже самое сказал...
:uch_tiv: Век живи-Век учись...Самое главное,что бы было у Кого учиться !!!
Говаривал один из моих Учителей - :"Учись,Женька,а то Спецов мало осталось,да и мне не Долго осталось..."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Лет 5 назад не мог подобрать замену проводу 1,35 на двигатель АО-2 (мощность и обороты точно не помню) попался мне на глаза справочник Лихачева а там в таблице подбора проводов 1,35=0.5+1,25 поколебавшись решил рискнуть вообщем хотите верьте хотите нет а двигатель тот посей день работает .Больше эксперментов таких не проводил и сегодня в прощенное воскресенье врать грешно.А факт остается фактом.Моя зловредность меня когда-нибудь погубит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 22:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
да и я несколько раз когда надо било 1,00х2 делал 1,00 а второй подбирал 0,55-ми до сих пор работают тоже-уже несколько лет, да и самому встречались не раз когда 1,25+0,75 да и я и особо не заворачивался никогда-конечно к 1,00 0,315 не подставлял но 0,5 и 0,62-67 не раз что бы *догнать* по сечению делал и ничего-работают как то до сих пор :-):

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013 22:25
Сообщений: 656
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Такое расхождение в сечении паралельных проводов встречали практически все. Но вопросто о том как делать правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Так что мне делать со справочником Лихачева В.Л? Пойду сожгу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор по замене провода
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пока жег справочник вспомнил еще недавний случай .Двигатель 2 скоростной 16/16 квт 8/4 полюса 12 катушек .Видимо нехватало провода поэтому 6катушек было намотано 3 параллельными проводниками а другие 6 -5 пар.пр.Вообщем через одну .Надеюсь поняли .A так можно делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3