Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 29 мар 2024 10:34

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021 18:00
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем здравствуйте! У меня проблема, но начну с начала. Была газонокосилка соседки бабули, вроде немецкая. Зашумела, решили поменять подшипники и при выбивании одного из них крышка лопнула. Так это дело и забросили, газонокосилка у соседки, мотор разобранный у нас. Далее бабуля другого соседа попросила выбросить остатки газонокосилки, мол мешается. Так канула в лету схема подключения мотора, так как все осталось там. Мотор лежал, а тем временем я обзавелся токаркой и решил отлить крышку из алюминия и выточить на станке, а потом сделать наждак. Здесь все ок. На моторе была наклейка, которая гласила следующее: 1~М 0,9кВт СВ 16 (или 14, не помню) мкФ 450В 2900 об/мин. И на этом факты об этом моторе заканчиваются.
Есть один не хороший нюанс в этом деле, который может и есть причина моей проблемы. Когда я делал крышку, статор у меня упал на пол. Влетело обмоткам, на фото видно вмятину. Сопротивления обмоток до падения я не мерял, после падения значения такие: примерно 8 и 28 Ом (примерно, так как бумажку с записями я посеял). Из статора выходят две фишки по два контакта на каждой. Контакты одной фишки выходят прямиком из рабочей обмотки, логично что на питание, контакты другой на свободные концы рабочей и пусковой обмоток, логично что на конденсатор. Все вроде просто, нашел конденсатор 16 мкФ 450 В, подключил, работает. Все хорошо, но греется железо статора, обмотки не греются. Пока курю сигарету, руку держать долго не возможно, без нагрузки. Да, это без штатного вентилятора, даже вообще без охлаждения, было летом в жару, но мне не понравилось, начал капать. И накопал то, что напряжение на конденсаторе высокое, где-то 450 вольт и было. Думаю пробивает. Сделал сборку из двух соединенных последовательно конденсаторов 30 мкФ 450 В, что дало мне конденсатор 15 мкФ 900 В. Подключаю, на этой сборке установилось напряжение 520 вольт. Вот это и есть та проблема, о которой я пишу. С подключенным конденсатором мотор потребляет около 3 ампер, при отключении конденсатора ток увеличивается. И еще, на роторе с торца был тормоз, который втягивался при включении. При отключении его возвращало пружиной и упирало в фрикционные накладки на крышке, я его убрал. Вот такие пироги. Что скажите?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021 08:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
То что греется железо-это ничего страшного нет, при работе с вентилятором оно будет охлаждаться, этот тип двигателей железо греется практически всегда а без вентилятора-на холостом ходу разогревается конкретно и быстро. Токи нормальные, пусковая обмотка рассчитана на повышенное напряжение поэтому на нее и идет 450+/- вольт , тормоз роли особой не играет-просто с ним будет останавливаться быстро-без него нет. Все там нормально. конденсатор подбирается по наименьшему току, только ток перестает падать и начинает возрастать-на этом подбор заканчивается. Конденсаторы нужно подключать параллельно, 900в это немного дофига, может сгореть пусковая обмотка..

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2012 21:26
Сообщений: 155
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Приветствуем и вас. С конденсаторами зря "мудришь", оставь 16мкф и установи вентилятор ,кожух на него, и пользуйся . Греться он будет больше от недогруза ,чем от нагрузки ,тем более в роли наждака . И то что он греется это нормально , для современных ,"китайских", движков, в работе они ,если не перестараться ,могут и на столько не нагреться. Напряжения на обмотках мерится обычно под нагрузкой ,если она постоянная и выравнивают подбором конденсатора рабочего . Для точила и 10мкф там хватит,лишь бы разгонялся . . 900вт --это неплохой наждак должен получиться , тем более для токаря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021 18:00
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот, кстати, фото вмятины. Выложить до этого не мог. Если шевелить, сопротивление обмоток не меняется.


Вложения:
IMG_0891.JPG
IMG_0891.JPG [ 951.87 | Просмотров: 200 ]
IMG_0890.JPG
IMG_0890.JPG [ 871.02 | Просмотров: 194 ]
IMG_0889.JPG
IMG_0889.JPG [ 772.31 | Просмотров: 180 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021 18:00
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот фото мотора и схемы, как я её подключил.


Вложения:
IMG_0911.JPG
IMG_0911.JPG [ 774.54 | Просмотров: 190 ]
IMG_0894.JPG
IMG_0894.JPG [ 898.49 | Просмотров: 190 ]
IMG_0893.JPG
IMG_0893.JPG [ 1014.38 | Просмотров: 183 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021 18:00
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто я, наверно, не совсем акцентировал на проблему, которая меня беспокоит. Не столько нагрев, сколько напряжение на конденсаторе в 520 вольт. При том, что судя по шильдику, используется конденсатор на 450 вольт рабочего напряжения максимум! То есть свыше 450 вольт его пробивает, что и показывало на простом конденсаторе, который я подключал первым. Сборка из двух конденсаторов давала рабочее напряжение до 900 вольт при примерно той же ёмкости и в этом случае установилось напряжение в 520 вольт, что явно не вяжется с шильдиком. Вот это меня беспокоит, Мотор не в режиме, как мне кажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2012 21:26
Сообщений: 155
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Показания на конденсаторе верные и реальные в рабочем режиме считаются, и не забывать про приборы которыми вы делаете измерения, не у всех одинаково . Схема подключения правильная .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор от газонокосилки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021 18:00
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо за ответы. Успокоили :) Значит буду продолжать строить наждак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3