Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 20:33

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020 19:45
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!

Столкнулся со странной проблемой. Купил в том году газонокосилку Mega 47500 ELS, с асинхронным двигателем 1,6квт, 230в. Сперва вроде работала отлично, потом смотрю, траву плохо затягивает, двигатель стал сильно нагреваться. 10 минут на холостом ходу – и уже отдергиваю руку от корпуса двигателя. Пробовал включать прямо в щиток в гараже, на коротком и толстом проводе, напряжение в сети во время работы косилки было 235-240в. Все одно, греется так же быстро. Т.е. дело не в удлинителе.
Отвез в гарантийный центр – при приеме косилку включать не стали, забрали на 2 недели, потом позвонили, сказали забирайте – она полностью исправна, это у вас сеть плохая. Приехал, включил у них в розетку. Работала 10 минут – двигатель холодный!

Вернулся на дачу. Так же в гараже, коротким проводом на 10 минут – раскаляется!

Плюнул, повез за мкад в магазин, где брал. Включили. 25 минут работала – она едва теплая! Как сказал мастер – 40 градусов – нормальная рабочая температура. Она как стала чуть теплой через 10 минут, так и не нагревалась больше. Косилка исправна. И ведь не поспоришь! Я и удлинитель их посмотрел и розетку. Все обычно вроде. Спрашиваю, а почему же у меня раскаляется? Разводят руками.
Не мог после этого спать спокойно, решил впереть ее в квартиру. Поставил на балкон, так же коротким удлинителем в розетку, замерил напряжение во время работы (227в). И чтобы вы думали? И 10 минут не прошло, как раскалилась!

Но так же не может быть… там не греется, тут греется… или может? Тогда может подскажете, что мне нужно, чтобы и у меня не грелась. Им все равно я ничего доказать не могу, у них она холодная и все тут… Но как!?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020 16:55 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Могу только предположить как объяснить такие чудеса.
Вы обратились в гарантийный центр и потому бесплатно им ремонтировать не хочется. Видимо вы не первый обратились с такой проблемой сенокосилки этого типа. Поэтому предполагаю, что сотрудники гарантийного центра одну из розеток запитали через понижающий трансформатор и таким образом испытывали вашу косилку на пониженном напряжении.

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020 19:45
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за предположение! Да я тоже вижу, что подвох какой-то точно есть! Но почему тогда ремонтники говорили, что наоборот чем ниже напряжение, тем сильнее будет греться? Чем и грешили на мою сеть на даче. Что если ниже 200в в сети, то тогда вообще нельзя эксплуатировать и будет сильный нагрев, а я им доказывал, что у меня все в норме с напряжением.

Или вы имеете ввиду, что у них трансформатор на 110в? А если я, допустим, запитаю ее тоже через такой трансформатор, то смогу нормально косить? Это не испортит двигатель?

П.С. Жалею, что не догадался взять с собой вольтметр! Но по звуку она запустилась и раскрутилась нормально, как при обычном напряжении, без усилия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020 20:45 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Без нагрузки на пониженном напряжении 180 ... 200 В. греться не будет, под нагрузкой относительно нагрева не ручаюсь.

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2012 21:26
Сообщений: 155
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
А реально там асинхронный двигатель?..лет пять назад приносили пылесос,новый..не включается...вскрыл а там на движке наклейка на русском .. однофазный асинхронный двигатель..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2015 13:09
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
тормоз подкусывать может еще


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 17:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
Эти движки греются на холостом ходу всегда, под нагрузкой работают нормально-уже не раз такое лично испытал, после перемотки на стенде за 5 минут кипит-а под нагрузкой с ножами работает нормально.

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 18:21 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
Тогда почему в гарантийном центре этот движок не грелся на холостом ходу?

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020 19:45
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю за ответы!
Цитата:
А реально там асинхронный двигатель?..лет пять назад приносили пылесос,новый..не включается...вскрыл а там на движке наклейка на русском .. однофазный асинхронный двигатель..


Двигатель реально асинхронный, до этого были коллекторные косилки бош, с ременным приводом, щетками и прочей радостью. Здесь нож прямо на валу, ничего лишнего. Простота конструкции и подкупила)

Цитата:
тормоз подкусывать может еще


На тормоз думал, но тут по идее при запуске должны были быть проблемы, а если бы он не до конца отпускал, то в первую очередь нагрев бы шел на тормоз, а вот он-то как раз не нагревается. Думал на подшипник, но тогда бы по идее нагревался сильнее всего вал ножа? А самая горячая часть - это сам стальной корпус двигателя (статор, как я понимаю, я просто не электрик, извините). Он быстро и сильно нагревается и потом очень долго остывает.

Цитата:
Эти движки греются на холостом ходу всегда, под нагрузкой работают нормально-уже не раз такое лично испытал, после перемотки на стенде за 5 минут кипит-а под нагрузкой с ножами работает нормально.


Как верно заметил Nil, а почему же у них тогда на холостом за полчаса не нагрелась? И потом, я бы и не полез ничего проверять, если б не заметил, что под нагрузкой стала работать хуже, а там потрогал движок - раскалился.
Я, признаться, решил уж, что межвитковое, но сам я дома точно его не определю. Просто поразило, что в гарантийке и в магазине (там тоже у них сц при нем прям) - она не греется, зараза такая. Вот эта мистика покоя и не дает.
И вопрос, а перематывать вообще смысл есть или лучше новый двигатель взять? Косилку так-то жалко выбрасывать... новая считайте.

P.S. мне тут еще предположили, что у меня может быть не чистое синусоидальное напряжение в сети, и от этого идет нагрев. Может такое быть?

Фото самого двигателя.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 21:10 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4078 раз.
"тут еще предположили, что у меня может быть не чистое синусоидальное напряжение"
Это кто-то переумничал. В действительности всё наоборот - чем синусоидальнее ток тем меньше потерь стали.

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2012 21:26
Сообщений: 155
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
, а перематывать вообще смысл есть и...
Наверно ,лучще" добить "его ,возможно и не удастся,так как в СЦ " не смогли",..а после можно и перемотать,если что..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010 21:32
Сообщений: 412
Откуда: Киров
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Конечно извиняюсь. :-):
Не понимаю время вопроса.... :nez-nayu:
Сейчас вроде косить не чего. Т.е в сервис Вы обращались в прошлом году? А вопрос на форум сейчас. Можно поинтересоваться какие гарантийные обязательства на себя производитель (продавец) брал. Или когда у вас гарантия на эту косилку кончается?

_________________
Ремонт, перемотка коллекторных двигателей (небольшой мощности).
Мастерская - г.Киров Октябрьский проспект 50.
(8332) 78-08-50.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020 19:45
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гарантия два года, производство типа Италия (хз, гуглил, фирма и правда Италия, но с нашими инвесторами, там сейчас банкротство завода и суды). Покупал в июле прошлого. Проблемы начались уже в августе, в гарантийку что ближе к дому возил в сентябре. Ехать в магазин за мкад было далеко, некогда и сезон прошел. Сейчас сезон уже в мае начнется, и нужна будет косилка. Пока со всем этим карантином дел стало меньше, заодно и в магаз смотаться было без пробок проще.
Теперь вопрос или новую косилку брать или двигатель покупать или движок перематывать или она вообще рабочая... Мне в гарантии не отказывали... гарантийного случая нет. Она не греется у них, отаквот...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010 21:32
Сообщений: 412
Откуда: Киров
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Два года гарантии - это очень много, часто продавцы за гарантию выдают бесплатное сервисное обслуживание это что "пыль сдуть, травинку убрать...."
Не хочу навязывать , но что делать дальше попробуйте исходить из гарантийных обязательств - внимательно изучите гарантийные обязательства производителя если они хотя бы год имеет смысл повозиться, если меньше начинайте подбирать другую.
При гарантии не меньше года, наверно имеет смысл обратиться в сервисный центр для проведения межсезонной профилактики, или технического обслуживания (не важно как обозвать), главное взять письменное подтверждение о проведении таких работ. Если данное обслуживание слишком дорого - внимательно изучить паспорт (инструкцию) и выполнить все рекомендации производителя. И эксплуатировать дальше пока неисправность (если она есть) не станет очевидной.

_________________
Ремонт, перемотка коллекторных двигателей (небольшой мощности).
Мастерская - г.Киров Октябрьский проспект 50.
(8332) 78-08-50.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асинхронный двигатель газонокосилки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020 19:45
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да какая там профилактика, не косила почти. Я им ее привез всю чистую, вымытую, там чистить-то нечего. Ни в одном из обоих сервисов даже отметок ставить не стали в талоне) Меня там словно и не было. Неисправность косилки очевидна - чрезмерный нагрев двигателя с потерей оборотов при нагрузке.
Вся проблема оказалась в том, что они каким-то хитро...мудрым способом убирают нагрев. Я уже понял, что у движка походу межвитковое банально, а у них есть фишка сделать так, чтобы не грелась при этом какое-то время. Найду мастерскую, свезу к ним движок во время/после карантина, отпишусь тогда. Тут по сути кроме пробоя ничего не остается ведь. А они что-то придумали, чтобы движок не нагревался при этом за полчаса.
То что они шли в отказ было видно с первой минуты. Типо и асинхронник должен греться, лишь бы не дымить, да и вы сами виноваты и т.п., и на камень наехали или шишка попала, или напряжение скакнуло.. Но зараза ж не нагрелась у них... Они оговоренные 15 минут даже не выдержали, нервничали... Потом когда я настоял, выдержали-таки 25 минут. Но не нагрелась.. Не нагрелась, вот хоть тресни. Я даже не смог им предъявить. Вот что обидно. А промотался за 63км от дома по Дмитровке, благо, что хоть без пробок сейчас, только четверть бака угробил.

П.С. Nil, касательно пониженного на 180в напряжения - я вспомнил, что на праздники в том году, когда все приехали, все просело - она вечером не запускалась даже. Только гудела. Ее тормоз не отпускал. Т.е. при низком напряжении, она банально из-за тормоза не стартует. Т.е. они явно что-то другое делали, чтобы она не грелась.
Вот и хотел узнать, как именно разводят) Но походу что-то эдакое выдумали, а то что я не первый, так это 100%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3