Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 14:27

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2) Схемы включения в сеть одноф. асинхронного эл.двигателя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012 18:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
Схема включения в сеть однофазного асинхронного электродвигателя представлена на (рисунке а). Ротор такого электродвигателя выполнен так же, как и ротор трехфазного двигателя, а в пазах статора уложена всего одна рабочая обмотка.
Изображение
Магнитное поле статора, образованное однофазным током, носит не вращающийся, как в трехфазном двигателе, а пульсирующий характер.Такое поле не может создать сил, способных вынести ротор из неподвижного состояния, «развернуть» его. Если же при помощи посторонней силы повернуть ротор, то он начнет разбег и в дальнейшем будет вращаться в нормальном рабочем режиме.
Чтобы однофазный асинхронный электродвигатель смог самостоятельно начать разбег в заданном направлении, на статоре, кроме рабочей обмотки 1, укладывают вспомогательную обмотку 2 (смотри рисунок в).
По такой схеме включаются, например, электродвигатели серии АОЛБ.
Выводы обмоток однофазного электродвигателя обозначают следующим образом: основная — С1—С2, пусковая— П1—П2. В малых машинах концы обмоток иногда помечают краской: начало и конец главной обмотки соответственно красном и красной с черной; вспомогательной— синей и синей с черной, а вывод от общей точки — черной.
В момент пуска при нажатии на кнопку «Пуск» включаются основная и вспомогательная обмотки, создавая вращающееся магнитное поле, которое приводит ротор двигателя по вращение. Вспомогательная обмотка, обладающая малым сопротивлением и потребляющая большой ток, не рассчитана на длительное включение. Поэтому по окончании процесса пуска (при отпускании кнопки «Пуск») пусковая обмотка отключается. Включенной и сеть остается только одна рабочая обмотка, обеспечивающая в дальнейшем нормальный двигательный режим.
В цепь вспомогательной обмотки в целях повышения пускового момента может быть включено активное, индуктивное или емкостное сопротивление. Наиболее эффективно включение в пусковую обмотку конденсатора. Такой электродвигатель называют конденсаторным (рисунок б).
Пусковой момент и коэффициент мощности конденсаторного электродвигатели значительно больше тех же величин двигателя с активным или индуктивным сопротивлением в цепи вспомогательной обмотки.
Значение емкости конденсатора Cр выбирают таким, чтобы ток во вспомогательной обмотке был сдвинут по фазе относительно тока в рабочей обмотке на угол, близкий к π / 2. Тогда максимум магнитного поля наступает в обмотках неодновременно и поле имеет явно выраженное направление вращения.
Для того чтобы создать повышенный пусковой момент, в ряде случаев применяют также и пусковой конденсатор Сп (рисунок г). Постоянно включенным его держать нельзя, так как через пусковую обмотку в таком случае проходит большой ток. Поэтому после разбега электродвигателя пусковой конденсатор отключают. Двигатель с постоянно включенной емкостью (рисунок б) позволяет получить пусковой момент, равный 45—50%
номинального. Когда же требуется пусковой момент, превышающий 50% номинального, следует применять пусковой конденсатор.
Для изменения направления вращения однофазного двигателя достаточно поменять местами концы одной из его обмоток — основной или вспомогательной.
В однофазных асинхронных электродвигателях мощностью до 100 Вт с целью создания пускового момента используют так называемые расщепленные полюса (смотри рисунок).
Изображение
Полюса статора таких двигателей разрезаны (расщеплены) на две части и на одной из них уложен короткозамкнутый виток. Магнитное поле, охватывающее короткозамкнутый виток, индуктирует в нем ток который создает свое магнитное поле, сдвинутое по фазе относительно основного поля и ослабляющее его в части полюса, охваченной витком. В двигателе образуется вращающееся эллиптическое поле, создающее вращающий момент постоянного направления.

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3