Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 29 мар 2024 11:42

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помочь начинающему
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021 03:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу форумчан помочь разобраться как правильно намотать двигатель с постоянными магнитами . Собственно есть якорь , который сгорел и был поспешно мною размотан ! Якорь состоит из десяти пазов и десяти ламелей . Если я правильно понимаю то намотан он был двумя симетричными обмотками по пять секций по 25 витков провода диаметром 0,4 по меди . То есть обмотка заканчивалась двумя концами на двух противоположных ламелях , при чем эти концы обмоток не были соединены с началами обмоток. Начала обмоток также находились на двух противоположных ламелях , если я правильно помню ! Словом начало обмотки одной припаяно к ламели напротив средней части секции , секция намотана 25-ю витками через пять пазов и конец секции припаян к следующей ламели вправо , эта же ламель служит началом следующей секции , так намотано пять секций , при чем симетрично одновременно мотается вторая обмотка , если я правильно помню ! Вопрос : возможно ли такой тип намотки или я что-то напутал ! Если такого типа не существует прошу объяснить как мне намотать вручную такой моторчик !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь начинающему
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021 03:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вложение:
Screenshot_2021-01-02-12-22-52.png
Screenshot_2021-01-02-12-22-52.png [ 461.46 | Просмотров: 213 ]
Намотка была похожа на схему (б)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь начинающему
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010 21:32
Сообщений: 412
Откуда: Киров
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Может все проще... :ne_vi_del:
Вложение:
1.png
1.png [ 204.44 | Просмотров: 203 ]

Да первому посту не противоречит.

_________________
Ремонт, перемотка коллекторных двигателей (небольшой мощности).
Мастерская - г.Киров Октябрьский проспект 50.
(8332) 78-08-50.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь начинающему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021 12:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012 20:19
Сообщений: 200
Откуда: славянск-на-кубани
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Обмотка " елочкой" балансирует якорь лучше,чем другая.
У "елочки",катушка делится на две и наматывается из одного паза в два других.Например:паз1в пазы 4 и 5.Паз1 заполняется на половину,а пазы 4и5-на одну четверть.Следующая катушка из паза2 в пазы5и6,после паз2 заполняется на половину,а паз5 также на половину,а паз6-на одну четверть.Таким образом,в пазах обмотка располагается не в два,а в четыре слоя.При намотке в "елочку"нельзя соединять петли с пластинами коллектора.После намотки надо петли разрезать и концы катушек соединить в порядке их расположения на якоре

_________________
Если сопротивление бесполезно,возьмите конденсатор



За это сообщение автора травкин бурьян поблагодарил: Радиолюбитель (05 янв 2021 12:48)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь начинающему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021 03:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Но в моем случае каждая секция содержит 25 витков , на половину не делится ! При намотке "ёлочкой" мне нужно будет увеличить или уменьшить секцию на один виток ...как это скажется на характеристике мотора ? И ещё не совсем понятно куда выводить начала и концы обмоток и с какими ламелями и как их соединять ? Если я правильно понимаю то обмотка из паза 1 в пазы 4и5 будет иметь петлю в пазу 1 и по одному концу в пазах 4и5 ??
И ещё хочу спросить по поводу балансировки якоря , заводская балансировка была выполнена на моём якоре из какой-то черной массы похожей на смолу/пластмассу , путем нанесения ее прямо на обмотку .... Что это за "масса" и чем можно её заменить чтобы не стачивать металл на якоре ??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3