| Форум для обмотчиков электродвигателей http://forum.dvigatel.org/ |
|
| Китайский алюминевый двигатель перемотанный медью греется http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?f=230&t=15261 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Dacs13 [ 22 апр 2024 18:53 ] |
| Заголовок сообщения: | Китайский алюминевый двигатель перемотанный медью греется |
Здравствуйте. помогите решить проблему, может кто то сталкивался. Компрессорный двигатель 2,2 кВт на 3000 об. 220в. Был намотан алюминиевым проводом. Два конденсатора 200 мкФ пусковой и 40 мкФ рабочий. На лобовине центробежный размыкатель. Рабочая обмотка была в два провода (1,04+1,08), вместо нее взял медь( 0,75+0,75+0,75), конденсаторная (пусковая) была в один провод (1.08), заменена на медную (0,45+0,45+0,45+0,5). Схема укладки абсолютно аналогичная заводской с двухслойным пересечением, с соблюдением количества витков (пересчитывал по несколько раз и пазы прономеровал чтоб уж наверняка не ошибиться с направлениями и концами обмоток, а то был печальный опыт). После всех процедур, проверки на корпус, сборки компрессор без нагрузки бодренько запускается, выдает свои 2860об, но при этом начинает греться, а при запуске под давлением в ресивере может провернуть вал и отключиться по теплозащите, или же заработать, но все так же набирать температуру до легкой дымки, а потом срабатывает защита. Конденсаторы проверил - выдают номинал, попробовал менять чуть больше или меньше - либо не запускается вовсе, либо работает с перегревом. Такой двигатель не первый и боюсь что не последний, но в какую сторону искать проблему в толк не возьму. |
|
| Автор: | bigfoot2 [ 23 апр 2024 08:11 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Китайский алюминевый двигатель перемотанный медью греется |
Здравствуйте. При замене алюминиевой обмотки на медную нет необходимости пересчитывать сечение из-за разницы удельного сопротивления металлов. Можно прямо брать медный провод того же диаметра или со снижением на один номинал. При этом меньшее активное сопротивления медной обмотки по сравнению с алюминиевой благо для мотора – понизится нагрев. В вашем случае можно было взять 1,0 для обеих обмоток, стоимость 1 кг. диаметра 1,0 меньше чем 0,45. Вероятно у вас центробежный выключатель не отключает пусковую обмотку, требуется настройка, проверка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
| Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|