Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 17 апр 2024 03:08

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014 18:36 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009 19:10
Сообщений: 1433
Откуда: Россия, Оренбургская обл.г.Бузулук
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
[quote="Nil"]Предположить мы можем всё что угодно и даже то, что 6 пазов остались пустыми. Но на сколько вероятен такой вариант?
Такой сдвиг-шатание встречается сплошь и рядом, пример во вложении.

Николай Иванович , прорисовал Вашу схему на 2р=4/6 , где ,как Вы уверяете "сдвиг и шатание". Там нет никаких "шатаний". Катушки каждой фазы расположены в строгой определённости и противоположные катушки находятся друг против друга и идёт чёткое чередование полюсов. Я прорисовал на 6 полюсов. Картинка , конечно не ахти какая, но понять можно. И я ещё раз убедился , что в той схеме с чередованием троек у Вас ошибка.
PS Во второй фазе не подписанная катушка -№3


Вложения:
 4-6.jpeg
4-6.jpeg [ 368.52 | Просмотров: 663 ]

_________________
Перемотка эл.двигателей. г.Бузулук. тел. 89225425541
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Решил высказать свое мнение по данной теме.Я думаю что та схема которую выложил Николай Иванович не совсем соответствует запросу создателя темы .Он явно указал что для обеих скоростей мощность одинакова а для этого случая требуется схема соединений для постоянной мощности а она отличается от той что выложил NIL .Может я не прав в таком случае поправьте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014 20:30 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Уважаемые мои оппоненты, разве можно так вести дискуссию. Если что-то вы считаете неправильным, так в конце концов дайте свой, на ваш взгляд правильный вариант. А если нет своего варианта, а есть только сомнения или общие рассуждения, то выражаться надо более дипломатично.

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014 21:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009 19:10
Сообщений: 1433
Откуда: Россия, Оренбургская обл.г.Бузулук
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Николай Иванович, я высказал своё мнение , что там троек не было. Я написал , что в Вашем варианте катушки стоят не симметрично. Вы сказали, что не симметрия встречается часто и дали ссылку на схему 2р=4/6 z=36. Я прорисовал эту схему и на ней видно , что там всё симметрично. Или Вы считаете , что я нарисовал неправильно? Какие ещё аргументы нужны? Я не знаю- почему никто не хочет ещё высказаться. Проблема то не решена. Завтра ещё кому-нибудь придёт такой мотор . Опять придётся делать на авось( пойдёт или нет).

_________________
Перемотка эл.двигателей. г.Бузулук. тел. 89225425541


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Николай Иванович прошу меня простить я совсем не хотел Вас обидеть .Попробую выложить ту схему которую я считаю должна быть собрана в этом статоре она из справочника.Еще раз прошу простить ну не хотел я влазить в эту тему бес попутал.


Вложения:
9-10.png
9-10.png [ 716.35 | Просмотров: 628 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 06:40 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009 19:10
Сообщений: 1433
Откуда: Россия, Оренбургская обл.г.Бузулук
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
mart, а что Вы так сильно извиняетесь? Может и другие не хотят участвовать из за того , чтобы не обидеть? А схема , которую Вы дали , такая же как у Николая Ивановича.

_________________
Перемотка эл.двигателей. г.Бузулук. тел. 89225425541


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 07:26 
Gumma писал(а):
Может и другие не хотят участвовать

Среднестатистический обмотчик,такой,как я,без образования,учился-руками.И лично для меня,сложно вступать в обсуждение тем,на которые я,не знаю ответа...
Вскрываешь двигатель,смотришь-а,всё понятно...Рубанул,перемотал...
Вскрываешь двигатель,смотришь-Упс,засада...И начинаешь,скурпулёзно,теребить схему.
И это,когда,нет шильдика.Здесь вариант,когда шильдик на месте и обмотчики,просто,"дали Маху"...Я не хочу сказать,что я,супер-пупер,но когда,что-то серьёзное,я даже пить прекращаю...
:uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 11:33 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009 19:10
Сообщений: 1433
Откуда: Россия, Оренбургская обл.г.Бузулук
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
McCornik, я такой же как и Вы, без специального образования.(У меня диплом техника-гидротехника) . Учился и учусь то по "букварю" то здесь на форуме. Я не лезу в сложные расчёты. Но когда что-то можно подумать и нарисовать схему , я стараюсь вникнуть в суть. Схема, о которой здесь идёт речь , сама по себе сложности не представляет. Просто дело в том , что при таком количестве пазов не получается симметрии при полном заполнении пазов. Противоположные катушки, которые должны стоять строго друг против друга, смещены на 1-2 паза.
И ещё. На третьей странице данной темы, на верхнем рисунке у Николая Ивановича проставлены стрелки (направление тока в катушках) и число полюсов получается путём сложения этих направлений. Глядя на этот рисунок можно подумать, что в каждой отдельной фазе количество полюсов не 16, а меньше. Чтобы это всё увидеть, не требуется высшего специального образования.
Я сам до вчерашнего дня не представлял, как четыре катушки могут создать шесть полюсов ( это 2р=4/6 ). А когда это всё нарисовал, оказывается всё просто. Если бы не спор с Николаем Ивановичем, я бы никогда не стал это рисовать. За это ему спасибо.(Без иронии.)
В спорах рождается истина.

_________________
Перемотка эл.двигателей. г.Бузулук. тел. 89225425541


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2014 11:05
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Вот выложил картинки трёх фаз при проверке по методу NiLа, только вместо компаса опилки, так как он чётко фиксирует полюса в начале фазы, ближе к концу, кое-где в середине. Первый паз отмечен белым маркером, следующие против часовой. Начало фаз 1-10-19 пазы.


Вложения:
Microsoft Office Word (2).docx [233.59 ]
Скачиваний: 432
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Gumma почему в справочнике указаны 2 типа похожих схем 1-для постоянного момента 2-для постоянной мощности .Зачем создавать 2 когда можно обойтись одной .Если я вру взгляните сами в справочник .Я до некоторого времени не обращал на это внимания.На этом попался мой коллега у него были серьезные проблемы на втором эпизоде мне пришлось переделывать после коллег.Да и в общем я больше работаю руками чем головой .Если будешь много думать останешься голодным .И со всякими заковырками сталкиваешься реально а потом лезешь в литературу или сюда на форум .Теория и практика на практика на деле вещи неразрывные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 21:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009 19:10
Сообщений: 1433
Откуда: Россия, Оренбургская обл.г.Бузулук
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
mart,Ваша схема и схема NILa- одинаковые , только по разному изображены. на обеих схемах идёт соединение треугольник и звезда на 2 параллели.

_________________
Перемотка эл.двигателей. г.Бузулук. тел. 89225425541


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2014 11:05
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос немного не в тему. Насколько возможно нарушение свойств железа ЭД при наличия высокой температуры и разрушения обмотки под током? Это к чему, попал к нам сгоревший магнитный усилитель (японец) силовая даже запеклась, перемотали -проверили - не работает. Перемотали ещё раз, думали межвиток где-то - не работает. Стали думать, читать литературу, эксперементировать - оказалось нарушение свойств железа сердечника , значит в утиль. Несколько раз в сети попадались сообщения с вопросом о возможности нарушения свойств железа при выжигании обмотки и плохих параметров ЭД после перемотки,
понимаю что при обжиге может нарушиться только изоляция меж пластин. Значит такое всё-же возможно? И если это возможно, есть-ли способ проверки железа ЭД?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014 22:26 
Не в сети
За особые заслуги
За особые заслуги
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:09
Сообщений: 7165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Смотрите здесь viewtopic.php?f=32&t=6642

_________________
MODERATOR
http://forum.dvigatel.org

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Натан Ротшильд
http://lni-motor.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013 20:26
Сообщений: 260
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Viktant!Как все таки прошли испытания электродвигателя или еще нет .Я думаю результаты интересны всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: раскладка по пазам двигатель ASFN 225m 16/8/4 54 паза
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2014 11:05
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извиняюсь за задержку, сегодня только собрали механизм. Итак результаты без нагрузки, механизму ничего не мешает, тормоза расторможены: 1-я ск. - ток 90-110А, не раскручивается; 2-я ск. - ток 70-90А, может раскрутиться, а может и нет; 3-я ск. нормально. Когда раскручивается на 2-й, при переключении на 3-ю изменение скорости слабо - но видно, обратно до стопа (на 1-й крутит) заметной разницы уменьшения по оборотам не видно. Делать с ним больше ничего не будем, судно послезавтра уходит с завода. Всем спасибо за помощь и советы, думаю тему можно закрывать. Надеюсь такое к нам больше не попадёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3