Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 29 мар 2024 19:44

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
проблема в следующем.привезли в ремонт китайско-турецкий бензиновый однофазный генератор.в принципе-переменный,на выходе,через диодный мост складывает выходы шести одинаковых обмоток до кучи для сварки.Вторая обмотка служит для получения 220вольт,типа розетка для электроинструмента,ну и главное-обмотка возбуждения,которая через диодный мост и АВРку питает ротор генератора.в общем,все банально-вылетела при перегрузе АВР,сгорела обмотка возбуждения.я ее удалил из пазов.вот вопрос-никто не в курсе,какой вольтаж она давала через АВР на щетки? Ибо я хочу подать на щётки независимое питание и проверить две оставшихся обмотки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 22:22 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 12 янв 2010 22:26
Сообщений: 296
Откуда: Украина
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Начни с минимального, что у тебя есть, если другие обмотки в порядке, доведешь возбуждение до нужной кондиции...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
подавал 12вольт с аккумулятора,но сдаётся мне,что мало такого напряжения.хочу попробовать повесить вольтметр на обмотку 220в,а на возбуждение буду подавать ЛАТРом через диодный мост. В общем,надо будет ещё и после моста повесить вольтметр постоянку...блин,облазил кучу сайтов и нет информации не то,что о возбуждении,а даже и схем нет практически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009 22:09
Сообщений: 517
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
на холостом ходу постоянное напряжение на щётках около 25-30 В (при нагрузке повышается до 50-60 В(это регулирует АВР)...В вашем случае,по видимому, сгорела обмотка которая запитывает схему АВР 80-110 Вольт...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
пасиб! Ситуевина такова при более точном раскладе:из обмоток целыми остались только сварочные.выгорели обмотка возбуждения,её концы идут через мост диодный на щётки с пластмассового 4х контактного клемника. И сгорела еще обмотка,которая вроде как двумя отдельными обмотками в одних и тех же пазах и одним и тем же шагом и диаметром.Только витков в ней 5 и 2. эти 5+2 соединяются началами на одной и той же фишке пластмассового клемника и учавствуют в создании 220вольт.фигня в том,что весь генератор разбирал горе-мастер из сервисного центра и до меня дошла только обмотка. Нашел его,пытаюсь разобраться где и какая обмотка.не знает ни хрена.схемы нет.восстановил обмотку,собрал генератор,ща пытаюсь нащупать схему,что и куда.АВР,пока не включаю,ибо боюсь сжечь.со сварочной и возбуждением разобрался,а вот с этими 5+2 дупля не дам.это катушки- шестерки,в одних и тех же пазах типа 5 и 2 витка.думаю,2витка-питание АВР,а 5-это 220


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 22:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011 22:26
Сообщений: 1416
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Нужно просто переделать схему возбуждения , сделать как у сварочного генератора .

Вольтаж возбуждения якоря 60-70 вольт (это схема от САКА ).

Потом эта схема была упрощена .

Изображение



За это сообщение автора евген поблагодарил: Admin (05 май 2011 22:45)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
пасиб искренне,да не имею возможности.ситуевина такая-генератор без явно выраженных полюсов.обмотки лежат в 36пазовом статоре.что то типа трёхслойки.первой лежит обмотка возбуждения-6 катушек двоек.далее те самые две шестерки в 2 провода 2+5 витков,с которыми не разберусь куда их подключать.а затем третьим слоем лежат 6 четверок,которые параллелятся на сварку. Думаю так,что 2 витка в шестерке идут на питание АВР,а 5 витков выдают 220вольт. Одно смущает,эт то,что они одним диаметром провода мотаны.на хрена для АВР мощность на питании?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011 21:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
У вас вроде не однафазник . Мне статора приносят в разобранном виде, поэтому где куда и как – я ноль. Разновидности очень много- китайские, турецкие, американские. Твой вроде китайский. Я хочу предупредить про совмещенную обмотку. Это не раздельные , мотается конечно раздельно. В основном в одном витков побольше, в другом поменьше( 1-3, или разные). Ошибки многие делают именно в этой об-ке(из другой орг-ций приходили советоваться). Идет 3 выхода – начало с большим витком(первой кат-ки), начало с меньшим витком(второй) и остальные два начала вместе.

Ваш похож на этот, благо вначале писала -сохранилось, а потом перестала –они всегда разные. Повторов было 2-3 раза всего. Записи сохраняла до испытания.



За это сообщение автора Гулнара поблагодарил: Admin (16 май 2011 10:41)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
спасиб большое.именно с этой обмоткой и не дам дупля.только в схеме укладки разобрался,да вот мастер из Сер.центра не записал куда концы садить.ща пытаюсь разобраться куда 2,а куда 5 витков подключать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Господа!всем спасибо.собрали генератор.запустился,и как ни странно,все работает.в совмещенной обмотке 2+5 те самые 2 витка идут на питание АВР,а 5-на выход 220вольт. Проверял 2мя киловаттами нагрузки. В общем,нет непостижимого)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009 18:04
Сообщений: 186
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
п.с. схема Гульнары идеальна(отдельное спасибо) как принципиальная для этого типа генераторов.разница лишь в сечении и количестве витков.



За это сообщение автора Сирожа поблагодарил: Гулнара (27 май 2011 22:10)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа ремонтеры,может кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011 21:28
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сирожа, и вам спасибо, что вдохновили меня- было два генератора, которые не шли. Разбирались, в конце-концов один сделали. Остался который примитивнее-не хочет идти, но и мы не сдаемся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3