Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 12:25

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: САК с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013 16:08
Сообщений: 37
Откуда: г. Темиртау, Республика Казахстан
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо большое за обмоточные данные! Но образовалась другая проблема: САК не хочет самовозбуждаться и даже больше того, не то что самовозбуждаться, он даже после прикуривания с аккумулятора не хочет работать. Раскручиваю его 1800-2000 об/мин даю питание с аккумулятора 12В на силовой обмотке появляется ~50В, на выходе с трансформатора напряжения ~20В, отсоединяю аккум и в течении 10 сек напряжение на силовой обмотке начинает падать и круговорот останавливается! Силовая обмотка после перемотки (не первый раз мотаю, в правильности обмотки уверен), катушка возбуждения в порядке ~3 Ома, при подачи 12В на катушку ток ~5А, что свидетельствует о ее исправности. Сталкивался, подобные генераторы привозили с выброшеным из схемы трансом и питание на схему возбуждения подавалось напрямую с силовой обмотки, а подстроечным резистором регулировалось до нужных пределов 20-25В. Здесь так же пробую, и САК начинает работать, и сам возбуждается и далее функцианирует, зато есть одно "но", подстроечный резистор сильно греется, вплоть до того что с него дымок начинает идти (видимо пыль обгорает) и сколько он так протянет не знаю, но думаю это не нормально, там все вокруг него оплавится такими темпами.
Объясните пожалуйста знающие люди для чего все таки этот транс, просто для снижения напряжения питания возбуждения или еще для чего либо, ведь можно было в принципе поставить более мощный резистор или катушку возбуждения намотать на соответствующее напряжение.
Как быть в сложившейся ситуации? :wo)(ll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САК с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011 22:26
Сообщений: 1416
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Сделайте фото фарфорового резистора ,нужно посмотреть как выставлены регулировки хомутиками ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САК с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013 16:08
Сообщений: 37
Откуда: г. Темиртау, Республика Казахстан
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ребят, всем неравнодушным и откликнувшимся спасибо большое. Сегодня наконец таки поехал САК. Объясню, все дело в том, что на нем когда его привезли, ТН был намотан со вторичкой без средней точки и диод в принципе стоял один! Вот по такой схеме:
Вложение:
.jpg
.jpg [ 87.83 | Просмотров: 312 ]

И я все вроде собрал как было ранее. С витками, вы мне помогли, когда я засомневался, а про среднюю точку проигнорил (ну типо раньше не было и не нада). Но сейчас прикидываю, САК был в таком ужасном состоянии когда его привезли, что сказать точно, работал он ранее или нет не решаюсь. Вполне возможно кто то, до меня его пытался оживить и ставил комплектующие какие были, и под второй диод место то было, только диода не было... Короче домотал транс, на вторичку еще 50 вит, воткнул второй диод, теперь по этой схеме:
Вложение:
-316.jpg
-316.jpg [ 63.56 | Просмотров: 331 ]

и о чудо безо всяких прикуриваний он секунд за 10 на полных оборотах набирает свои 50В на силовой обмотке... Затем подстроил резистор со стороны ТН, чтоб на катушку возбуждения 12В шло и чуть уменьшил сопротивление со стороны ТТ, чтоб по отзывчевее был когда варить начинаешь... Все теперь огонь!!! Подстроечный резистор конечно чуть греется, но не сравнимо меньше.



За это сообщение автора miko1501 поблагодарили: 3 Admin (14 апр 2020 07:46), евген (13 апр 2020 20:31), Ш Сергей (13 апр 2020 22:56)
  Рейтинг: 10.71%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3