Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 28 мар 2024 21:37

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с дизельным генератором forte fgd6500e3
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2018 11:13
Сообщений: 30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Причина перестал вырабатывать эл-во. Заменил avr,якорь звонится 72 ома, обмотка статора3-фазная силовая 3.5 ома. Подаю с аккумулятора 12в на щетки якоря, запускаю дизель мерию напряжение на силовых клемах генератора контрольной лампой напряжения нет. Грешу на межвитковое в одной из обмоток. Возможно из за межвитковое нет напряжения на выходе статора? Или что может быть ещё?Помогите разобраться. Я перекопал весь инет нет нигде информации о том какое должно быть сопротивление обмоток статора 3фазного синхронного генератора. Я не знаю на какое показание ометра опираться. Сколько должно быть Ом у исправного статора? Там на клемнике написано L1,L2 и на них выходить пара проводов в кембрике со статора и R3,R4 и на них тоже два провода идут со статора в отдельном кембрике и к этим клемам L1,L2,R3,R4подключен 3 фазный автомат и с него на розетку 380в и 220в. Эти выводы со статора показуют 3 Ома и 2 ома а вместе 4,5 Ом. Как должно быть я не знаю. Подпитываю якорь с аккумулятора без регулятора напряжения avr запускаю генератор напряжения на статора нет? Я изначально думал что в авр причина поменял его но тоже самое. И Перемотал его по новой. Данные нашел на форум viewtopic.php?t=6013. И после перемотки тоже самое не вырабатывает электричество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с дизельным генератором forte fgd6500e3
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009 22:09
Сообщений: 517
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Если генератор мощностью 5-7 квт и АВРка "полумесяцем" , то сопротивление ротора 72 Ома - это нормально... Проверьте щёточный узел следующим образом (Я думаю , что проблема в нём) - Во время работы генератора замерьте сопротивление на клеммах щёткодержателя(АВР отключена) или отсоедините провод "минус" от АВРки( в этом случае АВР подключена)... Результат работоспособности узла должен быть таким: В первом случае показания прибора могут "скакать" , но будут показывать 72 Ома (+/-) , во втором будет "приличная" дуга при разрыве контакта...

В моей практике было два похожих случая... Визуально всё рабочее , при "прозвонке" обмоток прибором всё в норме , в т.ч. и тот самый щёточный узел...В статичном положении тоже всё было в норме , и сопротивление ротора и дуга присутствует , а при вращении эти "нормальные" показатели куда-то исчезали , и конечно-же никакого напряжения не было... Просто ставил новые щётки и всё , проблема уходила...

Ещё в одном случае , контактные кольца просто "болтались" на валу ротора...Тоже проверьте..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3