Форум для обмотчиков электродвигателей

Форум для обмотчиков сайта об электродвигателях
Текущее время: 29 мар 2024 05:49

     
Добавить форум в избранное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013 21:30
Сообщений: 57
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
я пользуюсь сварочным инвертором и угольной щёткой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 22:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009 09:12
Сообщений: 5237
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1461 раз.
За тему большой +, сам собирался ее начать, тож варю угольком но у меня регулируемый трансформатор и напряжение постоянка,2-55 вольт а вот с щетками графитовыми проблемка- какую не возьму то медь к ней клеится или она просто рассыпается, та что была с времен ссср варила отлично, была твердая, не сыпалась и ничего к ней не приставало, а теперь что не перепробовал и так и толкового ничего не нашел, да и в моей местности и возможностей таких по поиску нет большых- а покупать и выбрасывать потому что опять не подойдет тож денежку жалко.. :cry_ing:

_________________
Site Admin
Мир гниёт, люди продаются. Поэтому на всякий случай сомневайтесь в каждом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013 21:30
Сообщений: 57
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
да хотелось бы материал постабильней и долговечней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012 19:53
Сообщений: 98
Откуда: Украина
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Доброго времини. На фото видно что подключен переменный ток. Один раз пришлось попробывать от постоянки (трансик слабый,а пучек был толстый) и толком ни чего неполучилось,булькает,счётка раскаляется, а шарика не получается.


Вложения:
11072014228.jpg
11072014228.jpg [ 306.97 | Просмотров: 878 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2014 00:13
Сообщений: 26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Никогда не варил скрутки постоянкой. Обычный транс 220 на 36 Вольт для движков побольше. Был еще транс помощнее: первичка-220,вторичка-18,20,22,24V;варил все, любым угольком, в том числе и щеткой от постоянника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2014 00:13
Сообщений: 26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Для сварки скруток брал угольки либо от круглой большой батарейки тип:D,либо от квадратной(там три уголька), давно таких в продаже не видел. Но это для не слишком больших диаметров провода. Для больших скруток и провода потолще брал угли от электродуговых прожекторов(они(угли) еще бывают омедненные) диаметром около 1 см.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 02:23 
Доброе утро и Хорошего Настроения!!! :-): :-): :-):
Вспоминаю,старые,добрые времена-СССР :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Стоял обыкновенный сварочник на 250 А,угольки брали с кинопроэкторов (не помню их названия,с больших)...Это было Дело...
Сейчас стоит ,какой-то транс (даже напряжения не знаю) и обыкновенные щётки медно-графитовые.До 30 mm2 ещё ни чего,свыше только газосварка...
А ещё вспоминаю ,свою кустарщину.Молотковый паяльник,просверленный обух ,до 20 mm2 ,припой,канифоль и спирт :-) :-) :-)
:uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 03:00 
Кстати, тоже пользуюсь инвертором и графитовым стержнем в медной оболочке наружный диаметр этого карандаша 10мм.
Есть еще щетки графитовые от эл.кары но пока не применял, карандаша хватает с лихвой.
Я им еще свинцовые перемычки на акк-ах у эл.кара варю когда появляется необходимость.
Нормально все варит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 03:31 
sashok писал(а):
варил все

150 mm2 ? ...
:uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 03:42 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011 11:33
Сообщений: 954
Откуда: ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Варю с помощью трансформатора 380/36 (подключен на 220), стержень из круглой большой батарейки. Если что-то мощное, то инвертор у сварщика прошу.

_________________
НЕ НУЖНО БЫТЬ ВАЖНЫМ, ВАЖНО БЫТЬ НУЖНЫМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 07:27 
У нас всё тоже-самое.Маленькие-трансом, а большие - самодельным сварочником. Есть инвертор, но им плохо. А уголь подбираю на конечной остановке троллейбусов. Там их - тьма. :-):


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 07:38 
Подскажите,где в Тьму-Таракани,конечная остановка троллейбуса ...
Пойду подберу... :-) :-) :-)

:uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 07:59 
Я Вам подскажу, если вы мне- проектор достанете! :mi_ga_et:
Кстати, как инвертором добиться хорошей сварки?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 08:05 
allavik писал(а):
Кстати, как инвертором добиться хорошей сварки?

Хм...хороший вопрос!
Мелкие провода я варю убавив ток до минимума.
Как то сложно объяснить словами, методом подбора качества шарика после сварки.
Вообще самый офигеный шарик получается когда провода находятся сверху а графит снизу.
Я одно время, только не на моторах, варил с бурой скрутки меди.
Делал в графите сверлом углубление, подсыпал немного в него буры и потом туда тыкал скрутку проводов.
Шарик получался обалденный.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочется узнать кто чем и как сваривает провода при сборке
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 08:16 
allavik писал(а):
Я Вам подскажу

Самое противное,что я ,здесь-в Тьму-Таракани,Троляйбусов не наблюдаю...
:uch_tiv:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3